Отношения - вопрос №979216

Мы с парнем встречаемся уже 2 года но отношения в последнее время все хуже и хуже. Ему не нравится что я постоянно у него спрашиваю где он, когда дома будет, и тд хотя на самом деле интересуюсь потому что мне не наплевать. Уже просто невыносимо стало. Постоянно приходится себя сдерживать и часто не задавать вещи которые меня интересуют. А такон меня любит но не знаю почему в последнее время так себя ведет. Раньше я такая же была и он ничего не говорил его все устраивало.
4 ответа

Ответы

Ирина, то, что происходит, это следствие того, что вы неосознанно стали смотреть на своего друга как на свою собственность. Такое часто бывает.  Вы все время пытетесь его контролировать, раздражетесь, и тем самым оказываете на него психологическое давление, а это неприятно!  Даже любящий человек в такой ситуации начинает отдаляться!

Попробуйте изменить свое поведение, любить, не привязываясь!   Дайте ему свободу!   Возможно, придется поработать над собой, помедитировать, может, с психологом. Но результат стоит того! Вы почувствуете облегчение, и ваш любимый тоже,  и отношения изменятся в лучшую сторону!   Удачи вам!

Ирина! Есть очень хороший способ понять другого человека — это «надеть его ботинки». Представьте себя на его месте. Вы это он. Вот у вас постоянно кто — то спрашивает когда вы будете дома, куда вы пошли. Кто-то постоянно беспокоится и тревожится о вас, когда нет никаких причин для тревоги.Что вы чувствуете при этом? Я бы например, злилась. Так поступает обычно сверхзаботливая мать, тревожась о своем ребенке. Но, ваш парень, не ребенок, а вы не мама, правда? Другой вопрос, чего вы боитесь? Найдите то, почему вам не наплевать, что вас тревожит и беспокоит. Тогда вам будет, что сказать вашему парню. Например, — Я не знаю, почему, но мне постоянно кажется, что с тобой может что-то случится и я тебя потеряю… или другое. Я не знаю ваших мыслей и ваших чувств по поводу этого. Но, для вас было бы хорошо знать, что происходит с вами, когда вы беспокоитесь, тогда вы  не будете себя сдерживать, а будете понимать, как и когда, проявлять интерес, а когда лучше его не проявлять. Чувствовать партнера — это искусство в отношениях, и этому можно научится, распознавая в первую очередь свои чувства. Именно чувства, а не эмоции, потому что чувства намного тоньше эмоций. И, это совсем не то, что обычно считают под чувствами — У меня к нему чувства.Это целая гамма чувств (вина, злость, стыд, например — это тоже чувства). Когда научитесь чувствовать все, вам не нужно будет ничего сдерживать.

Всех благ!

Ирина! Здравствуйте!

ВЫ пишите «хотя на самом деле интересуюсь потому что мне не наплевать» я вас прекрасно понимаю, но тут ВАЖНО учитывать один фактор — у каждого человека есть свое понимание о проявлениях заботы. Для кого-то  «постоянно» — это значит, что девушка звонит ему каждый день, и это уже его напрягает, для другого это звонки по несколько раз в день, для другого вообще подобные вопросы — уже посягательство на его свободу, а не проявление заботы.

Поэтому Вам нужно думать не только о себе, но и учитывать особенности партнера. Кроме того, вы сами можете быть не объективными в оценках своих проявлений.  Попробуйте не просто сдерживать свои желания, а пересмотреть отношение к этому. Ваши расспросы — это действительно проявление интереса и заботы, или таким образом выражается ваше собственное внутреннее беспокойство, недоверие к жизни, страхи, не прикрытие ли это для них??? Постарайтесь быть максимально честной с собой. Но для более эффективной работы и объективности все же рекомендую Вам поработать со специалистом в индивидуальной беседе!

Всего Доброго!

Здравствуйте, Ирина! Вы рассказали нам один эпизод отношений с парнем, но уже по нему видно, что произошли перемены.

Вообще, отношения — это процесс, это динамика, развитие… Отношения не могут быть одинаковыми от первого дня до последнего. Перемены естественны и неизбежны. Что-то меняется в вас, что-то меняется в вашем парне.

Настораживает то, что все становиться только ХУЖЕ и ХУЖЕ… Значит, тот эпизод, который вы рассказали — не единственный. Все гораздо обширнее.

Конечно, мы можем начать выяснять причины перемен в поведении парня. Но сейчас это будут только наши предположения, поскольку информации очень мало и требуется личная консультация. Но изменения в ЕГО поведении — это сигнал к тому, что и вам нужно меняться. Значит сейчас его уже начинает напрягать то, что не напрягало раньше. Значит уже нет новизны ощущений, исчезает романтика… Происходит смена этапов от букетно-конфетного к бытовому… И вам нужно умело адаптироваться к новым условиям, чтобы не навредить отношениям. По сути, важен ваш ответ на его перемены! Вы пока адаптироваться не умеете, вы только пытаетесь ломать себя, а это трудно и неэффективно.

Предположу, что имеет место и ваша сниженная самооценка, неуверенность в себе. Когда девушка уверена в себе, она уверена и в мужчине. Она не нуждается в том, чтобы контролировать его постоянно. Она знает, что достаточно хороша, чтобы не бояться его обмана или невнимания. Вы под своей заботой маскируете свои комплексы. Любящая и уверенная умеет ЖДАТЬ, когда парень проявит инициативу сам. Вы не умеете. Хотите все время в чем-то удостовериться. И ваша забота превратилась в опеку. А это функция матери. Вряд ли он икал себе вторую мать, скорее понимающую партнершу… И уже одно это будет отдалять вас друг от друга...

Вам нужно научиться выстравивать отношения правильно, принимать компромиссы, СЛЫШАТЬ парнера, не ставить во главу угла только СВОИ эмоции и чувства… Это путь разрушения. Рекомендую вам обратиться к специалисту лично, чтобы свою ситуацию проработать.