Боюсь врачей - вопрос №98274

Добрый день!

Мне 24 года и я очень боюсь врачей, откуда пошел страх думаю, что приблизительно знаю — из детства, когда меня маленькую (лет 5-6) отвезли в больницу, а маму медсестра оттолкнула когда мы заходили в двери и сказала что ей с нами нельзя, помню что тогда очень испугалась. Сейчас я беременна и мне предстоит тесно общаться с врачами, но кактолько я захожу в поликлинику мной одолевает страх, сердце бешено бьется, ноги подкашиваются. Сама понимаю, что бояться нечего и врачам нужно доверять, они нужны чтобы помогать и вобщем то они такие же люди как и мы все, но ничего не могу с собой поделать(( ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ СОВЕТ КАК НАУЧИТСЯ СПРАВЛЯТЬСЯ СО СВОИМ СТРАХОМ

Ответы

Доброго времени суток!

Совет Вам не поможет. Вам необходма консультация, можно очная, можно по телефону или скайпу.

Со страхом нельзя справиться, от него надо избавиться навсегда.

Пишите, поговорим.

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте, Гость!
Хорошо, что Вы так хорошо знаете себя и даже можете сами вспомнить, что так сильно произвело на Вас впечатление в детстве! Неужели Вы так больше и не ходили ко врачам с 5 лет?!

А по сути, к сожалению, нет такого рецепта, как совсем безболезненно убрать то, что болезненно. От страха таблетки не придумали. Судите сами, страх вызывается теми неприятными эмоциями, которые Вы полностью не пережили в детстве, страх в этом смысле служит защитой от их возможного повторного переживания. Поэтому, чтобы избавиться от страха нужно все-таки их дожить, принять, а это, как Вы можете логически понять, неприятно! Раз неприятно было в детстве, то и сейчас, Вы их долго в себе прятали, но если вытащить наружу — тоже будет неприятно! Поэтому нужно быть готовой, что нет возможности внешними способами подавить страх, а вот преодолевать себя в чем-то придется.

Лучше обратиться на очную консультацию. В Вашем положении я бы рекомендовала Вам щадящий метод, когда Вы можете диссоциированно отреагировать свое состояние, наблюдая за травмирующими ситуациями со стороны. Для этого надо представить себя незаинтересованным наблюдателем или зрителем в кинотеатре, которому хорошо и спокойно, и который видит фильм с Вашим участием, как Вы, например, идете в поликлинику. Вы можете посмотреть на себя со стороны, на свое лицо, походку, послушать голос, понаблюдать, как все себя ведут, полностью прожить эту ситуацию, визит к врачу. Попробуйте увидеть все то, что Вас ту — на экране беспокоит. Можете поиграть, создать какой-нибудь сценарий, разыграть разные сцены, посмотреть на идеальное развитие событий. И покрутить это столько, сколько нужно, чтобы Вы успокоились и приятно утомились. То же самое можно сделать и с детской ситуацией.

Все-таки, если у Вас есть возможность, рекомендую обратиться к специалисту очно.

Удачи!

Доброе утро. Одни советы вам не помогут. Выбирайте эксперта и начинайте пошагово выходить из этого состояния)).

Берегите свое здоровье. Лидия.