Здравствуйте Меня волнует моя племянница... - вопрос №987260

Здравствуйте.Меня волнует моя племянница (Яна-10 лет). Немного расскажу о ее семье.Папа военный.Очень вспыльчивый, требовательный, строгий… Мама домохозяйка, не работает. Ей нравится балет, поэтому Яну она отдала в балетную школу.Яна девочка умненькая, старательная, аккуратная.Но очень загруженная изнуряющими тренировками, диетами, режимом, школой… Балет ей не нравится, но мама настаивает.Недавно они переехали в другой город, Яна пошла в новую школу.Одноклассники ее не принимают.Девочканачинает замыкаться в себе, часто плачет, не хочет идти в школу.И балетная школа сменилась-новый коллектив.Ей трудно.Подскажите, как поговорить с семьей? С ребенком? Чем помочь?

Ответы

Добрый день, Наталья!

В данной ситуации оказать влияние на всех членов семьи и перевоспитать их или переубедить будет крайне сложно, можно только работать с проблемой касающейся вашей племянницы. Говорите с девочкой, приводите примеры, их литературы, спорта и жизненные, где герои все испытания проходили смело, побеждали. Великая балерина Мая Плисецкая, тоже сначала не уживалась в школе, и часто болела. Поинтересуйтесь у девочки, чем увлекаются и занимаются ее одноклассники, постарайтесь вместе найти общие увлечения, за которые можно зацепиться и прикрепиться к ребятам. Возможно ей будет легче, если она пообщается через соц. сети со своими друзьями из того места, откуда пришлось уехать. Поддерживайте племянницу и учите ее находить общий язык, с ребятами. Если у вас доверительные отношения с девочкой, предложите ее, чтобы вы помогли ей наладить отношения с одноклассниками, анализируйте ситуации и поведение.

Доброе утро. Наташа, единственное, что вы можете сделать — показать родителям проблему ребенка «Девочка начинает замыкаться в себе, часто плачет, не хочет идти в школу» и заодно наш сайт- и скажите, что ребенку нужна психологическая помощь и поддержка. К сожалению, только родители имеют юридическое право обратиться к специалистам за помощью девочке.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам