Моей дочери 6,7 лет. Проблема в том, что она по поводу каждого события, что происходит вокруг задает кучу вопросов и может переспрашивать ответ сказанный ей несколько раз, заставляя повторять его. - вопрос №987780

Вот например. Мама ты видела я у тебя на полке вытерла пыль. Спасибо дочка ты молодец. -А почему ты до этого не сказала мне спасибо. — Потому что я не знала что ты это делаешь. — Т.е. ты не знала что я вытираю пыль? Нет, не знала? _ ну мама, ты не знала, что я вытираю пыль? Я же тебесказала.- Дочка, ну я же сказала, спасибо. Ну а почему ты раньше не сказала спасибо? Потому что я не знала? Ну и так далее… это может продолжаться до бесконечности, пока она не выведет из себя или пока не случится какое то другое событие по поводу которого она устроит такой же выматывающий и дотошный допрос. Это продолжается уже достаточно долго( точно около полутора лет), но в последнее время усугубилось.И  уже не похоже на обычное Почему? в 5-6-летнем возрасте.

Дополнение автора от 13.03.14 20:37:28

не могу сказать что мало, но в тот момент когда мы вместе я могу заниматься параллельно какими то делами еще. Т.е. я не принадлежу только ей. Помимо нею у меня есть еще двое старших детей. 14 и 15 лет.

Ответы

В данной ситуации хотелось бы разобраться. На сколько часто Вы проводите время с ребенком? Чем Вы обычно занимаетесь в свободное время?

Здравствуйте Ольга!

Мало информации, но из приведенного диалога понятно что дочь настойчиво требует Вашего подтверждения. И наверное она и полку для этого вытерла. Если большинство таких ситуации связано именно с необходимостью для нее Вашего внимания к ней, то возможно, что когда то раньше был период, когда Вы по тем или иным причинам не уделяли ей достаточно внимания, возможно отдавали ее на время родственникам. Это конечно предположение, одного приведенного диалога недостаточно для более достоверных выводов.

С уважением Виктор

Большая разница, в меньшинстве она оказывается. Безумно хочется ей привлечь Ваше внимание,, завоевать расположение. А из-за того, что ей приходится конкурировать с двумя подростками- период «почемучки» затянулся.

Шендерова Елена