Помогите пожалуйста!!! - вопрос №988031

здравствуйте!!! Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку!!! Дело вот в чем-сейчас я беременна… Второй триместр… С самого начала беременности меня стали преследовать умопомрачительные страхи типа того, что каждое мое действие я делаю как бы специально чтобы от ребенка избавиться… Сразу оговорюсь, что беременность была неожиданной… Я бы сказала, что она наступила слишком быстро… Сначала меня пугали страхи за моюфигуру, переживания о том, что мой привычный ритм жизни круто изменится… Под воздействием этих страхов каждое движение моего тела я воспринимала да и сейчас воспринимаю как угрозу малышу, создан ную специально! Я так устала от этого!!! А тут еще один момент случился… Была на узи и мне сказали что будет девочка, а я так хотела мальчика, только о нем и думала!!! Очень расстроилась-проплакала весь день… А через сутки по дороге на работу поскользнулась на льду и упала… Все обошлось… Но меня не перестает преследовать ужасная мысль-что я сделала это все специально,.что бы малышу было плохо, чтобы избавиться от него… Воспринимаю себя как женщину, которая чуть ли не аборт сделала… Но, по крайней мере, что-то ужасное точно… А вдруг за это Бог накажет? Кажется, что разучилась вообще чему-либо радоваться!!! Ведь это большой грех… Боюсь этого очень… Боюсь… Помогите разобраться, прошу вас!!! Крик души!!!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия!

Как мне кажется Ваша проблема в том что Вы отвергаете ту часть себя, которая еще не готова стать матерью. Вы пишите: "… беременность была неожиданной… Я бы сказала, что она наступила слишком быстро… ". Даже когда беременность плановая, женщине зачастую требуется помощь и поддержка, с тем чтобы адаптироваться к новому качеству. Попробуйте принять все свои чувства, которые Вы испытываете в связи с Вашим положением, а не только те, которые по Вашему мнению должна испытывать «образцовая» мать. Как только Вы перестанете их отвергать и стыдится их, они перестанут Вам досаждать и со временем совсем уйдут. Попросите прощения у ребеночка за свои мысли, Вам станет легче, а он то точно Вас понимает и в отличии от Вас принимает такой какая Вы есть. Главное что Вы его уже любите и как мне кажется станете для него замечательной матерью.

С уважением Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, с навязчивостями (а Вы именно эти проявления описываете) нужно обращаться к грамотному психотерапевту. Обязательно очно.