Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! У меня есть кредит, который уже висит долгое время, но не могу погасить. - вопрос №988143

300 p

Здравствуйте! У меня есть кредит, который уже висит долгое время, но не могу погасить. Если сейчас всё дойдет до суда, то судебные приставы смогут описать имущество находящиеся у родителей? Они живут в другом городе, я там уже около 5 лет не живу, но там у меня постоянная прописка, переехал в другой город. Всё имущество не моё, квартира единственная, как уних, так и у меня, сам я снимаю квартиру. Так же квартира приватизирована на мать. Знаю что единственную квартиру забрать они не смогут, тупо выкинуть на улице не имеют право. А вот имущество, если смогут описать, то что необходимо сделать, чтоб они не смогли это сделать? В статье 446 КС РФ о такой ситуации подробно не описано, а точнее о том, что если человек не проживает по месту постоянной прописки. Может это мне и не подходит.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

1). Как только по адресу Вашей прописки почтой придёт постановление о возбуждении исполнительного производства, Вашим родителям необходимо составить и подать в отдел судебных приставов заявление. В заявлении необходимо указать, что должник по месту своей регистрации не проживает на протяжении 5 лет, имущество должника в квартире отсутствует.

2). Если приставы придут с проверкой по месту регистрации должника, необходимо повторить всё то же самое, но уже устно.

3). Если имеются документы, подтверждающие приобретение имущества, подготовьте их заранее и предъявите приставу.

4). Если пристав произведёт опись имущества, у родителей будет право внести свои замечания в акт описи. Этим правом нужно воспользоваться и ещё раз написать, что это имущество принадлежит родителям, а не должнику.

5). После описи приставы, как правило, предлагают имущество на хранение тем, кто в квартире проживает. Лучше это предложение принять.

6). Если опись имущества произойдёт, то следует обратиться с заявлением в суд.

7). На практике подобные ситуации заканчиваются тем, что приставы составляют акт об отсутствии имущества, подлежащего описи и аресту.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приставы обязаны доказать свою уверенность в Вашем праве собственности на имущество в любой квартире. Вам нечего бояться — всегда есть право на обжалование действий приставов в суде согласно ст. 441 ГПК РФ («1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.»), а у Ваших родителей такое право предоставлено ст. 442 ГПК РФ («1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества. 2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества. В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства. 3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.»).

Родители не отвечают по вашим долгам, так что их имущество описать законно нельзя.

Чтобы приставы вообще занялись делом, сначала должен состояться суд, вынесено решение суда, вступить в законную силу, и тольтко потом — исполнительное производство.

Я так думаю, что кредит вы не можете закрыть из-за диких пеней и штрафов. Кидать в него деньги смысла нет абсолютно, так как мелочи списываются на пени и штрафы, а тело и проценты не уменьшаются.

Можете дождаться решения суда, которым сумма к взысканию будет определена, при этом в суде вы можете очень сильно скосить пени и штрафы, и потом заплатить по исполнительному листу.

Может стоит и самому подать иск о расторжении договора кредита по каким-то основаниям, но надо чтобы специалист посмотрел ваш кредитный договор :-)

Здравствуйте!

Описать имущество могут только то, которое находится в Вашей собственности.

Чтобы не описали имущество необходимо  предъявить документы, доказывающие, что имущество принадлежит  родителям.

По поводу кредита, то  Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят, что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Здравствуйте, Александр!

1 «то судебные приставы смогут описать имущество находящиеся у родителей?»

Для начала и это главное — приставы не имеют никакого права производить хоть какие-то действия в  квартире или доме ваших родителей.  Более того, они в нее входить не имеют законного права. Родители не несут материальной ответственности за ваши долги, как бы банки и коллекторы не убеждали вас в обратном! Пусть родители спят спокойно и ничего не боятся.

2  Теперь насчет вашего кредита

Если кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет -ему это не выгодно, проценты «накручиваются» с любого заемщика.

А через пару лет Банк обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нем и неустойки.
Банк может продать этот долг (уступить право требования к заемщику) какой-нибудь Коллекторской компании, у которой БОГАТЫЙ опыт по «выбиванию» долгов даже с крупных организаций. Но не всегда Банки могут это сделать. По этому вопросу почитайте здесь http://zakonprono.pro/information/stati/p2/d-kollektory_stoit_li_ih_bojatsja/ Полезная информацияю

Через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-4 раз больше, хотя это зависит от размера процентов и размера повышенных процентов, пеней.

После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты имущества должника;
— аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.
— взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 300 000 руб. 7% составят 21 000 руб., которые судебные приставы-исполнители стараются активно взыскать с должников, т.к. им с этих сумм выплачивают ССП премии.

Если судебный пристав-исполнитель наложит арест на имущество, которое не принадлежит должнику, то собственник этого имущества вправе обратиться с иском в Суд о снятии ареста с его имущества.

Но судебное разбирательство с Банком — это не плохой выход для Вас, т.к. только в суде возможно разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов (неустойки).

Банкиры умеют давать свои деньги в долг на время, а чужие отбирать себе навсегда и в большем размере. На то они и Банкиры.

А вам скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы сроком на срок до двух лет.

Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка.

Если вы чувствуете, что долг погасить уже не в состоянии, то вас может спасти суд. Как только ваше дело передается в суд, то с этого момента, останавливается начисление каких-либо процентов и штрафов. Обычно банки сами в суд не обращаются, а предпочитают затягивать этот процесс «вышибания долгов» надолго, так как им это выгодно. Но не отчаивайтесь – у вас тоже есть свои права гражданина. В частности, вы можете воспользоваться «Постановлением Президиума высшего арбитражного суда от 02.03.2010 №7171/09», благодаря которому признаны незаконными взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Посмотрите свои документы с банком. Если там указанны суммы за эти операции ( а чаще всего они указаны, по крайне мере в случае, если кредит взят пару лет назад), то смело пишите «Претензию в банк», где требуйте, чтобы эти деньги вам пересчитали в счет уплаченных или будущих платежей.

Эту претензию можно отдать в банк, а если же ситуация уже затянулась и на вас подали исковое заявление в суд, то можете ее включить в своей «отзыв на исковое заявление», который вы понесете на судебное заседание.  Еще нужно включить в отзыв прекрасную статью 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки»

"если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку ".

Единственную квартиру описать не имеют право, а также имущество, что не в вашей собственности и тем более без суда.

Т.к вы там не проживаете, а только зарегестрированы, то не смогут.

P.S Не забудьте выбрать лучший ответ

   Не переживайте. С вашим имуществом уже разобрались, его нет, а родителей — это родителей. Они не при чём.