Покупка недвижимости - вопрос №98866

Добрый день! Нужна Ваша помощь! Подскажите пожалуйста. Моя семья покупает недвижимость, частный дом. Нынешние владельцы собственности просят дать залог. Отсюда вопрос. Можно ли заверить у нотариуса факт отдачи залога нами владельцам собственности?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравсвтвуйте! Безусловно можно! Эту расписку по Вашему желанию может составить и заверить нотариус! Деньги залога так же можете передать в присутствии нотариуса!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полагаю, что в вопросе речь идет о задатке, а не о залоге.

Залог предполагает заключение договора в письменной форме. Предметом залога является имущество, на стоимость которого может быть обращено взыскание путем его реализации в случае неисполнения договорных отношений залогодателем.

Прежде, чем платить какие-то деньги, надо оформить письменный, как минимум предварительный, договор купли-продажи недвижимости. Без договора, Ваша расписка будет простой бумагой, подтвердившей передачу денег, но ни как не будет обязывать продавца продать Вам недвижимость.