Нижегородская область

Алименты в браке - вопрос №990907

День добрый! Моя законная жена решила жить отдельно, недалеко, со своей мамой. Дочери шесть лет. Договорились, что ребенок живет попеременно с матерью и отцом, по месяцу. Ребенок полностью обеспечен (по крайней мере у меня, отца) и в материальном и духовном плане. Но вскоре жена подала на алименты приказным производством. Приказ успел оспорить, хотя один раз алименты все же были удержаны. Самостоятельно переводил разумные суммы на карту жены (с указанием целевого назначения), любые расписки жена давать отказывается. Давно привыкла тратить свою зарплату только на себя. 1. В случае будущей подачи женой на алименты исковым производством, есть ли возможность соблюсти справедливость и выиграть дело? Что для этого надо? 2. Срок исчисления возможных алиментов будет именно с даты первой подачи? Можно ли будет отменить этот срок? Что для этого надо? 3. Что я могу сделать (кроме судебных действий), если жена будет НЕОБОСНОВАННО препятствовать общению с ребенком, учитывая то, что мы в браке? 4.Можно ли признать удержанные из зарплаты алименты, когда судебный приказ уже был отменен – незаконно удержанными?

Дополнение автора от 16.03.14 15:59:52

Справедливость?

Обязанность по содержанию детей возлагается на ОБОИХ родителей.

Свою часть обязательств я выполняю. И даже более. Поэтому считаю, что супруга не имеет права на алименты. Почему непременно кто-то кому-то должен платить?

Или Вы считаете, что жена по собственному произволу может «доить» меня (чтобы самой ни за что не платить)? А я должен бегать по судам, чтобы выклянчить то, что мне положено как отцу?

Должны быть и другие варианты, кроме сложившихся решений о вечной правоте матери.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! После того как подаст иск, составьте на него письменное мотивированное возражение. В возражении опишите ситуацию, укажите свидетелей (родственники, друзья) которые подтвердят, что ребенок в равной мере живет с вами как и с матерью, и что вы в равной мере, а может и большей содержите ребенка. Приложите чеки о покупках ребенку, видеозаписи, подтверждающие, что ребенок действительно живет с вами его детскую комнату и т.д. Суд — это игра, ни какой справедливости нет. Кто предоставит больше доказательств — тот и прав. Кроме того суд не всегда бывают на стороне матери и прекрасно видит, кто - есть кто. Одним словом если все грамотно сделаете, суд в алиментах откажет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

О какой справедливости вы говорите и о каком выигрыше? СК предусматривает взыскание на ребенка в размере 25% от заработков. Или вы хотите не платить алименты? Тогда обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и алименты в случае вашего выигрыша должна будет платить жена, если захотите взыскать с нее.

Buh