Наследство - вопрос №99183

Добрый день. Вопрос такой. Сын моего мужа, от первого брака умер полгода назад и оставив после себя малолетних деток 1 г и 3 г и жену. Квартира в которой они жили была приватизирована на троих-его маму, сестру и на него.(старший ребенок прописан в этой квартире). Была еще машина у него и небольшой остаток акций. Наследники первой очереди:-мать, отец, жена идети. Но мой муж не до понимает-зачем ему надо идти к нотариусу.Он в начале собирался отказаться от своей доли наследства в пользу детей сына, но почему то ему показалось что от него ничего не зависит и ему ничего не причитается. Помогите пожалуйста-разъясните. Что будет если он не пойдет к нотариусу и во-время не напишет отказ в пользу внуков? Заранее благодарна.

Ответы

Желательно оформить нотариальный отказ, чтобы у внуков не было потом проблем с получением свидетельств о праве на наследство — нотариус может начать тянуть время, требуя, чтобы его посетили все наследники первой очереди.