как защитить себя в автосалоне? - вопрос №99192

Добрый день! Помогите разобраться. Я в автосалоне заказал новый автомобиль. Заключили предварительный договор купли-продажи. В нём указана марка авто, комплектация, стоимость авто (может меняться в одностороннем порядке при повышении стоимости производитетелем или при покупке через банки-партнёры по субсидированной программе), VIN в производстве, определён срок поставки авто на склад дилера(до 30 июля). Прописана обязанность заключить договор купли-продажи в течение 5 банковскихдней с момента поступления авто на склад, прописана обязанность передать авто покупателю в течение 10 банковских дней после оплаты авто или со дня поступления авто на склад(что наступит позже). Было вненсение авансового платежа. Также указано, что передают авто с дополнительным оборудованием на сумму 35000 рублей, т.е. навязали приобрести у них доп. оборудование. Позже узнаю, что это не законно. Имеет ли такой договор юридическую силу? Могу ли я законно отказаться от доп. оборудования, как это сделать? Теперь сообщают, что срок поставки авто переносится до 15 августа. Могу ли я требовать у них уплату неустойки за просрочку? Как себя вести, если они и дальше будут кормить завтраками?

Ответы

 Здравствуйте! В соответствии со ст. 16 «Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.  Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Поскольку Вы подписали только предварительный договор, при заключении договора купли -продажи исключите ненужное вам оборудование со ссылкой на ст. 16 Закона.

Неустойка за нарушение сроков поставки товара взыскивается только за предварительно оплаченный товар. Поскольку Вы предоплату не вносили, требовать уплаты неустойки не вправе (если иное не предусмотрено договором). Если вас и дальше „будут кормить завтраками“ Вы можете отказаться от заключения договора купли-продажи.

Всего доброго и удачи!

Buh