"Подруга" - вопрос №99365

здравствуйте, уважаемый психолог! у меня есть такая проблема, я не знаю как вести себя со своей «подругой». подруга в кавычках потому что давно таковой не является, осталось только название. она постоянно меня подкалывает а я теряюсь и не знаю что ей ответить. раньше такого не было. началось это где то через год после нашего знакомства. она придирается к моей внешности,ждет пока я где нибудь «оступлюсь»,  все ищет какие-то изъяны и при всех на публике делает замечания. Но ведь нет идеального человека и не возможно постоянно контролировать себя во всем да и ведь есть некоторые моменты от тебя не зависящие. Игнорировать не получается, т. к. мы учимся в одном учебном заведении и нас в группе очень мало. доходит до обсурдного: она обсуждает буквально говоря за моей спиной, что у меня сквозь белые летние штаны нижнее белье просвечивается (при чем белое, как она разглядела!!??) или что у меня прыщик вскочил. Но это же бред!!! или когда я что то говорю она высмеивает. Подскажите пожалуйста как мне вести себя? Раньше старалась не замечать, а сейчас реально напрягает. Иногда не сдерживаюсь и получается что перехожу на личности. Но я так не хочу. мне нужен какой то другой выход, потому что не хочу доходить до ее уровня. Через себя просто пропускать не получается. но что же тогда делать? как вести себя с ней и как внутренне себя настраивать?

Спасибо Вам! С уважением, Катя

Ответы

Катерина, ваша «подруга» вас обсуждает, потомучто вы ей небезразличны, иначе она вас не торгала бы.Это хорошо значит вы «живы» и вызываете интерес. Она чего -то хочет от вас. Может снова дружить. Обсуждает вас, потому что не может справиться со своими проблемами. Если бы меня так обсуждали, я бы сказала: — Вы немогли бы потише меня обсуждать, а то даже мне слышно."

Доброго времени суток Екатерина!

На самом деле проблема не в подруге, а в Вашей самооценке.

Ее атаки достигают цели именно потому, что направлены на Вашу низкую самооценку.

Если бы Вы имели нормальную самооценку, то все ее выпады, атаки против Вас не имели бы никакого смысла, и она вскорости бы отстала изза отсутствия реакции.

А так как есть реакция с Вашей стороны, то продолжается воздействие с её стороны.

Всё очень просто.

Почитайте вот этот блог liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=14589

Должно попустить. Если не попустит — пишите в приват — пообщаемся.

Благословений Вам и мудростИ!

Катенька!

Пока Вы сами не выскажете всё то, что поведали экспертам лично подруге, ничего не изменится. Вам придётся выяснять отношения, иначе она не остановится. Причём, Вы не оцениваете её, а только её поступки, а о себе для неё — только о своих чувствах и переживаниях. Вам нужно отрефлексировать вслух всё, что происходит вместе и узнать причину такого навязчивовго беспокойства о Вас и Вашей внешности, и чтобы положить этому конец или нормальное продолжение, выяснить ЗАЧЕМ она это делает.

До той поры, пока у Вас будет сохраняться негативное отношение к «подруге», от неё любое действие будет тоже окрашено в негативное восприятие, только Вы сами измените СВОЁ отношение к ней, всё должно перемениться.

Если уже НИЧЕГО не помогает, обращайте ситуацию в шутку и на выпады подруги отвечайте так:«Да, ты это заметила? Как я тебе благодарна! Теперь обязательно приму меры. Не подскажешь что я должна предпринять?»

Катя? Дело ведь не в подруге, а в вас?! Вам нужно научиться противостоять давлению, да и изменить себя. http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Прочтите эту, мою статью, она вам кстати и обращайтесь. Удачи вам. С ув. Александр.

Здравствуйте, Катя! А как получилось так, что она больше Вам не подруга? Прикаких обстоятельствах прекратилась Ваша дружба? Может причины ее теперешнего отношения к Вам  идут именно оттуда? Проанализируйте еще раз причины, если дело действительно в них, то нужно поговорить с этой девушкой, решить, в чем может быть несогласие, обида и т.д. Возможно она чувствует себя несправедливо обиженной и потому пытается таким образом отыграться. Выясните Ваши отношения тет-а-тет, почему она себя так ведет, чего добивается, может ее поведение в чем-то оправдано?

Что касается реакции на ее поведение к Вам, то согласна с Меленой: обратите их в шутку, обезоружьте ее неожиданным ходом. Однако есть опасность того, что, если она действительно захочет Вам навредить, то ее негативное отношение к Вам может принять более серьезные формы, в виде намеренных пакостей и подстав.