Калужская область

Здравствуйте. Иностранный гражданин работает на территории РФ по патенту с июня 2013 г. При этом он обязан уплачивать алименты по исполнительному... - вопрос №994438

300 p

листу, для чего ему нужна справка 2НДФЛ. Эту справку ему может выдать только налоговая инспекция или же ИП, у которого работает этот гражданин? Если только налоговая, то какой документ должен предоставить туда иностранный гражданин для подтверждения своих доходов? И предоставляется ли налоговый вычет (114) такому гражданину? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно п. 3 Статьи 230 НК РФ — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/nk/230/

налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

2. Согласно п. 1 Статьи 24 НК РФ — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/nk/24/

— налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

3. Согласно Статьи 207 НК РФ — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/nk/207/

— налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;

— налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

4. Согласно Статьи 224 НК РФ — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/nk/224/

— п. 1 — налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей;

— п. 3 — налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

5. Согласно п. 3 Статьи 210 НК РФ — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/nk/210/

— п. 3 — для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой;

— п. 4 — для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

6. Согласно п. 4 Статьи 218 НК РФ — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/nk/218/

— п. 1.4 — с января 2012 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в  размере 1400 рублей на первого ребенка;

— п. 3 — установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Исходя из вышеизложенного:

* Справку по форме 2-ндфл обязан выдать ИП, у которого работает иностранный гражданин (насколько я понимаю из текста письма, патент  — это оформленное надлежащим образом разрешение на работу для иностранного гражданина, а не патентная система налогообложения) на основании его письменного заявления и в соответствии со Статьей 62 ТК РФ «Выдача копий документов, связанных с работой» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/, — не позднее трех рабочих дней с момента подачи заявления.

** Налоговый вычет (114 ) иностранному гражданину должен быть предоставлен после приобретения  им статуса налогового резидента (отсчитываем 183 дня  с момента оформления на работу и оформляем в соответствии с п. 2  Статьи 223 НК РФ — полная версия по ссылке  http://www.zakonrf.info/nk/223/) на основании его письменного заявления и подтверждающих документов. С этого же момента  ставка ндфл  будет  составлять 13 %, а не 30 %.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.

Патентная система налогообложения представляет собой специальный налоговый режим для ИП, который они могут применять наряду с общей системой, УСН или ЕНВД. Вы не указали.

Вопрос об определении дохода для расчета алиментов был предметом рассмотрения в КС РФ.

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
2. Удержание алиментов производится:
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

Конституционный суд постановил, что с доходов за вычетом расходов.

 Конституционный суд вынес постановление. Цитирую: «1. Признать подпункт «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841), не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку по конституционно-правовому смыслу содержащейся в нем нормы в системе действующего правового регулирования предполагается, что при удержании с индивидуального предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения и избравшего объектом налогообложения доходы, алиментов на несовершеннолетних детей учитываются понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом подтвержденные.»

ЕНВД. В письме Минфина России от 01.06.10 № 03-11-11/153 разъясняется, с каких доходов предприниматель на «вмененке» должен платить алименты на содержание ребенка. Представители финансового ведомства подтвердили свою прежнюю позицию: сумму «вмененного» дохода для расчета алиментов использовать нельзя. Этот подход согласуется с мнением Конституционного суда РФ.

Если вы уплачиваете ЕНВД — единый налог на вменённый (это ключевое слово) доход. То есть, Вы уплачиваете налог не со своего конкретного дохода, а с некоей средней доходности, с некоего потенциально возможного дохода для данного вида деятельности в данной местности. Может ли знать налоговая инспекция конкретно Ваш доход, если Вы не предоставляете (и не обязаны предоставлять) сведения о нём? И о чём будет такая справка? Алименты же уплачиваются от Ваших, именно Ваших, доходов от предпринимательской деятельности. И если налоговая инспекция не знает сумму именно Вашего дохода, то считайте её сами.
Минфин и Конституционный Суд рекомендует производить расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Можете вести запись в тетради, можете использовать установленные формы книги учёта доходов и расходов для УСН. Из представляемых Вами судебным приставам учётных записей должна быть видна сумма Вашего дохода. Прикладываете к книге, в которой ведёте учёт, счета, накладные на приобретение товаров, документы, подтверждающие иные расходы (аренда места, предполагаю, может быть), документы на уплату ЕНВД.
Ну, и конечно Вы можете избавить себя от всего этого, заключив нотариальное соглашение о выплате алиментов в какой-то фиксированной сумме.

Вычет применяется только при условии что ребенок находится на обеспечении у родителя!!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 марта 2012 г. N 03-04-05/8-361

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, на обеспечении которого находится ребенок.
Таким образом, одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителя.
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — Семейный кодекс) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с гл. 16 Семейного кодекса.
Из письма следует, что брак между родителями расторгнут, документы об уплате алиментов (исполнительный лист и соглашение об уплате алиментов) на содержание ребенка отсутствуют.
Таким образом, право разведенного родителя на получение стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на содержание детей подтверждается фактом уплаты налогоплательщиком алиментов на содержание несовершеннолетних детей либо наличием документов, подтверждающих расходы на детей, уплаченные в соответствии с соглашением.
При отсутствии вышеназванных документов стандартный налоговый вычет родителю не предоставляется.

ИП выдаёт справки НДФЛ, у которого работает гражданин — ИП налоговый агент.

Налоговый вычет предоставляется только резидентам РФ (более 183 дня за год нужно легального находится в России).

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 219 НК РФ, могут быть также предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии документального подтверждения расходов налогоплательщика в соответствии с подпунктами 4 и 5 пункта 1 ст. 219 НК РФ и при условии, что взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, добровольному пенсионному страхованию и (или) дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды работодателем.