Возможно ли вылечить депрессию через монитор? - вопрос №994449

Давно подозреваю у себя затяжную депрессию. Если вкратце, то просто ничего не хочу. Ни развлекаться, ни гулять, ни заниматься любовью, ни наряжаться, ни даже ходить в магазин за всякими женскими приятностями… В душ себя загоняю ежедневно из-под палки. Большинство людей раздражают, кажутся глупыми и приземлёнными, маленьких детей просто ненавижу! Целыми днями лежу на диване с ноутбуком, раньше ещё жрала как лошадь, сейчас научилась себя контролировать. С психологом работала в реале — выговорилась, подружились, но результатов консультации не принесли.Общалась с психологом с этого сайта — со второго раза поняла, что что-то не то (его общение не наталкивало на какие-то выводы, а банально бесило)… Вопрос — подобные проблемы можно решить посредством «промывания мозгов» в виртуальном пространстве, или они (вкупе с постоянной общей слабостью и паническими атаками) требуют лечения у психиатра/психотерапевта лицом к лицу? Просто я не врач и не могу точно знать, что у меня — депрессия, невроз или вообще какое-нибудь психическое отклонение/расстройство...

Ответы

Добрый вечер, Светлана!

Подобные проблемы решаются в очной работе с психотерапевтом. В виртуальном пространстве Вы можете обсудить свой запрос, сделать выводы, возможно, что-то открыть для себя, но не более того. Серьезная работа требует взаимодействия, как Вы написали, лицом к лицу. Лучше с депрессией к психотерапевту, он сможет и поставить более точный диагноз.

У любого состояния есть «вторичная выгода», бессознательная выгода, то для чего это состояние и появилось. Ваше позволяет Вам «целыми днями лежать на диване», быть одинокой и не иметь детей. Предположу, что имеются неосознанные страхи перед близкими отношениями (конечно же — это всего лишь — версия)...

Это так, навскидку. Просто «рисую», как происходит работа. Находим вторичную выгоду, учимся получать ее более конструктивно. Все — проблема решена.

Многие проблемы можно решить при онлайн консультировании. Разумеется не все. НО МНОГИЕ! Важна Ваша личная мотивация!

Доброе утро. Света, все диагнозы ставят только врачи (психотерапевт/психиатр) и только в очном режиме. Светлана, одной из ведущих первопричин вашего состояния «просто ничего не хочу», ".. людей раздражают… маленьких детей… ненавижу… лежу на диване с ноутбуком… жрала как лошадь.." может быть ПА (панические атаки), которые могли быть спровоцированы либо длительным нахождением в стрессовой ситуации, либо сильнейшим стрессом, либо испугом и т.д.

А вот лечение ПА (панических атак) возможно и успешно осуществляетсячерез Интернет с помощью Skype. Для этого есть эффективные БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ психотерапевтические методы лечения фобий, ПА (панических атак), страхов и т.д.  Эти методы позволяют настолько быстро избавить от недуга, что облегчение наступает уже после первой сессии.

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.