продажа квартиры по доверенности от недееспособного лица - вопрос №99573

Здраствуйте! В 2004 году я продала родительскую квартиру, до этого приватизировав ее на двоих своих сестер: несовершеннолетнюю (я ее опекун) и среднюю — психически больную. В отношении несовершеннолетней сестры я получила согласие на продажу от органов опеки. Средняя сестра дала мне доверенность. При этом накануне, буквально за 2 дня, она была признана судом недееспособной, а я была назначена ее опекуном.В отношении средней сестры разрешение органов опеки получено не было, т.к. я не знала о такой необходимости.

На деньги от продажи я приобрела квартиру на имя несовершеннолетней сестры. На среднюю сестру в силу ее заболевания и непредсказуемости право собственности на приобретенную квартиру оформлять не стала, хотя она там прописана и проживает последние 7 лет. 5 лет назад я уехала с младшей сестрой на постоянное проживание в другой город. Средняя сестра ехать отказалась и живет одна.

В прошлом году усилиями заинтересованных людей средняя сестра была признана дееспособной. Теперь она требует, чтобы я оформила на нее квартиру, чего делать я не собираюсь. Сейчас она хочет подать на меня в суд по поводу прожажи родительской квартиры.

Подскажите, пожалуйста, прошел ли уже срок исковой давности. На что может рассчитывать моя средняя сестра, подав иск в суд. И что в этой ситуации ожидает меня?

Ответы

срок прошел, но суд ей срок исковой давности восстановит в связи с изложенными вами обстоятельствами. Но как мне кажется ситуация не критическая, потому что на сегодняшний день у средней сестры есть квартира. В родительской квартире ей принадлежала только половина. Вы сами говорите, что она проживает сейчас в квартире, купленной на деньги от родительской квартиры, если я правильно поняла. В худшем случае вы можете оформить 1/2 права собственности на среднюю сестру в квартире, которую купили на несовершеннолетнюю сестру. Ведь весь сыр-бор из-за отсутствия у средней сестры права собственности. Полагаю, что суд примет взвешенное и справедливое решение в данной ситуации.