Мне 32 года, моя мама руководит моей жизнью, как выйти из под тотального контроля с маминой стороны и начать брать ответственность за свою жизнь... - вопрос №997445

самой и при этом не испытывать чувство вины перед мамой?

Ответы

Анна, добрый день!

Позволю себе немного теории... Дело в том, что естественный процесс отсоединения от родителей начинается в подростковом возрасте и заканчивается годам к 20 — 23. Если это продолжается и дальше, есть смысл говорить об определённой зависимости — Вы очень кстати употребили слово «контроль». И чувство вины, о котором Вы упоминаете — один из инструментов такого контроля.

Ваше описание ситуации вызывает у меня больше вопросов, чем ответов — так как вопрос непростой и требует чуткости. Очень важно понимать, как это произошло — что жизнь одной взрослой женщины подконтрольна жизни другой взрослой женщины? Как это проявляется? В каком контексте это происходит — в каких сферах Вы зависимы? Без этой информации рекомендовать что-либо — неправильно и опасно.

Понимаете ли, родительско-детская зависимость — базовая. Она формируется от зачатия, и не просто сказать, как с ней справиться в одном поле ответа или даже в рамках одного консультативного сеанса. Чтобы вырастить себя и противопоставить себя матери, понадобится время и чуткое руководство. Я стараюсь не говорить это в ответах обычно — но Вам необходимо обратиться к специалисту/ке, который/ая сможет поддерживать Вас на этом пути.

Вы остаётесь дочерью — то есть, Ваша мать всё ещё более крупная фигура для Вас, чем Вы сама — одолеть её самостоятельно почти невозможно — понимаете, о чём я?

Наберитесь терпения, определите для себя специалиста и — в путь! Вы это сможете!