Свердловская область

Здравствуйте! При увольнении требуют выплатить остаток займа, ссылаясь на то что в договоре это прописано. Где это прописано и могу ли они меня не уволить? Заранее спасибо! - вопрос №998356

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Никаких обязательств, связанных с досрочным погашением договора займа в договоре не прописано, а вопрос увольнения никак не связан с договором займа. Невозможность погашения займа путем удержания из заработной платы является поводом для заключения дополнительного соглашения или расторжения договора, но при взаимном согласии сторон. Согласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным".

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.