оружие - вопрос №68535

я работаю 5 лет охранником в ведомственной охране минэнорго РФ. на работе нахожусь с боевым оружием (ПМ, АКМ). за оружие не доплачивалось. могу я потребовать с работодателя компенсацию? или подскажите, где найти ответ наэтот вопрос?

Ответы

Вам нужно изучить контракт(трудовой договор) заключенный Вами при приеме на работу.Из каких документов Вам известно, что Вам не доплачивают за охрану с оружием? Вы состоите в штате охраняемого госпредприятия.Смотрите штатное расписание.Ознакомьтесь с Инструкцией о ВОХР на предприятии.Согласно Федерального закона РФ от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ «О ведомственной охране» Вы не несете службу, а являетесь работником по трудовому договору.

Оплата труда работников ведомственной охраны производится в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников организаций бюджетной сферы.

На работников ведомственной охраны распространяются гарантии правовой и социальной защиты, а также им предоставляются льготы в объеме и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Министерство обороны Российской Федерации может устанавливать работникам ведомственной охраны дополнительные гарантии социальной защиты.

28.03.11

Законодательно не предусмотрена доплата за работу с оружием. Но всвязи со специцикой работы могут быть предусмотрены доплаты за особые условия труда. Скорее всего эти доплаты регламентируются приказами (ДСП-для служебного пользования). Поэтому такой информации в Интернете нет.

28.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store