мать не дает видится с ребенком отцу. - вопрос №17559

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста что делать в следующей ситуации; У моего мужа есть ребенок от другой женщины, он исправно платит алименты, но при этом ребенка не видит по причине того что мать не дает ему даже прогулятся с ним, а если и согласна то только в ее присутствии. не его не меня не устраивают такие свидания! Подскажите с чего начать и куда обращатся!

Лучший ответ по мнению автора

Мужу надо подавать иск в суд об определении порядка общения с ребенком, где он должен будет предложить свой вариант — в какие дни и в какое время он может ребенка забирать. А до этого не помешает обратиться в орган опеки и попечительства чтобы посодействовали в заключении соглашения между родителями во внесудебном порядке.

29.01.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если ребенок маленький, то мать может настаивать на встречах с отцом в ее присутствии. Обратиться нужно к мировому судье по месту прописки ответчика(матери). Сходите на прием к судье и там Вам скажут какие документы нужно принести и как заполнить исковое заявление.

В опеку, действительно, не помешает сходить. Она находится в Министерстве образования отдел опеки попечительства в Вашем городе. Можете спросить в городской справочной их адрес и телефон.

Вот образец заявления, чтобы заранее могли подготовиться и прийти с документами уже:

  В _____________ районный суд г. ________
   
  Истец: ________________________________,
  Зарегистрирован: _______________________
  Ответчица: ____________________________,
  Зарегистрирована: _______________________
 
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ К ОБЩЕНИЮ С РЕБЕНКОМ И ОПРЕДЕЛЕНИИ
ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

  "__.__.__ г.". между мной и ответчицей по данному делу __________________________ (ФИО) был зарегистрирован брак. От данного брака у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок _______________________ (ФИО). Сейчас ему _____ лет.
  С "__.__.__" брачные отношения между мной и ответчицей фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок проживает вместе с матерью.
  Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака должно быть определено, с кем из родителей останется ребенок.
  Ст. 66 СК РФ дает право родителю, проживающему отдельно от ребенка, общаться с ним, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Ст. 67 СК РФ предоставляет право на общение с ребенком также бабушке и другим близким родственникам ребенка.
  Как уже указывалось выше, наш сын (дочь) проживает со своей матерью, ответчицей по данному делу. Ответчица, пользуясь этим, с "__.__.__ г." и по настоящее время препятствует моим встречам, а также встречам моей матери бабушки ребенка (иному близкому родственнику), __________________________ (ФИО), с нашим сыном (дочерью) и участию в его (ее) воспитании.
  Тем самым ответчица нарушает мои права как отца ребенка, а также права моей матери (иного близкого родственника) как бабушки ребенка.
  Поэтому на основании вышеизложенного, а также в соответствии со ст. 61, 63, 66, 67 СК РФ 
  Прошу:
  1) Обязать ответчицу не чинить препятствий к общению истца ___________________ и его матери — ________________ (другому родственнику) с несовершеннолетним ____________________.
  2) Определить следующий порядок общения отца и бабушки (другого родственника) с ребенком:
  Ответчица обязуется предоставить возможность истцу, а также ___________________ (указать близкого родственника), встречаться с сыном (дочерью), _____________________, _____ дня в неделю: ______ дня в будние дни (указать в какие) и в выходные. В будние дни ответчица предоставляет возможность общаться отцу и ____________ с ребенком вечером (утром) с _________ по ____________ часов ______________________________ (где именно), а в выходные предоставляет возможность отцу или __________________ забирать ребенка на весь день с "__:__" до "__:__" час.
  Кроме того, ответчица обязуется предоставлять возможность истцу при наличии его желания проводить отпуск вместе с сыном (дочерью), для чего обязуется оформлять все необходимые документы.
  Также ответчица обязуется решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их сына (дочери) и иные аналогичные вопросы совместно с истцом.
  Приложения:
  1) Копия искового заявления
  2) Квитанция об оплате госпошлины
  3) Копия свидетельства о заключении брака
 
  Истец ___________/_________
 

29.01.10

Большое спасибо за ответы!!!!!!!!!
 

29.01.10
Начните с органа опеки и попечительства, а далее собирайте документы в суд для подачи иска об установлении порядка общения с ребенком.
29.08.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store