материнский капитал - вопрос №31985

здравствуйте. подскажите пожалуйсто ребёнку 1год 8 мес.

могули я воспользоваться материнским капиталом на строительство дома?

если да, то какие документы и справки надо предоставить.

зарание спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Соответствующее дополнение внесено в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Часть средств, т.е. 50 процентов размера средств материнского капитала, может быть выдана на начальном этапе строительства. Остальная часть средств материнского капитала может быть использована на те же цели, не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего получения средств (при этом представляются документы, в том числе подтверждающие проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта). Кроме того, в частности, положениями Закона предусматривается право лиц, имеющих сертификат на материнский капитал, на получение единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в размере 12 000 рублей (в размере фактического остатка, не превышающего указанной суммы).
 

22.08.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
а) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);
б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;
г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат;
д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат.
В случае направления средств  материнского  капитала на оплату строительства индивидуального жилого дома лицо, получившее сертификат, одновременно с указанными, представляет:
а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;
б) копию договора строительного подряда;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
 

22.08.10

К сожалению, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на строительство индивидуального жилого дома Вы сможете только тогда, когда ребенку, давшему право на маткапитал, исполнится 3 года.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала 6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. (Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"  (ред. от 28.07.2010г.))

В пункте 6.1 статьи 7 речь идёт о погашение кредитов, взятых на приобретение или строительство жилья.

Наличие у Вас другого жилья никакого значения не имеет и не может быть препятствием для распоряжени средствами материского капитала.


 

19.12.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store