Сын случайно травмировал друга в армии - вопрос №11109

Здравствуйте.Ситуация такая. Сын, срочник, в армии уже полгода. В свободное время баловался с другом, а именно боролся. Случайно в борьбе нанес другу травму, причем сначала никто (в том числе и друг, которому была нанесена травма) на это не обратил внимание, т.к. было все нормально и они нормально разошлись. Борьба случилась вечером, а в три часа ночи друга забрали в больницу.У него (друга) лопнула селезенка и ее удалили. Следователь заводит уголовное дело по 118 статье. Мы наняли местного адвоката. Адвокат настаивает на том, что нам придется платить штраф в размере до 80 тыс. руб., срока заключения вроде не будет. Заставил написать сына явку с повинной. Пострадавший дал такие показания: да, они с моим сыном друзья, да была дружеская борьба, во время который мой сын ткнул его под ребра, разошлись мирно. До этого он не падал и никто его не бил.Так вот вопросы:1. Сын про селезенку ничего толком не знает, да и я к сорока годам про нее ничего особо не знал (пока не прочитал в интернете насколько это нежный орган). Судя по статье 118 сын не мог предвидеть данные последствия, т.к. не обладал знаниями про то насколько травмоопасен этот орган. Значит состава преступления вроде и нет. Или я не прав?2. Насколько оправдано было писать явку с повинной если сын даже предположить не мог, что это его действия привели к травме?3. Соответственно вопрос — насколько компетентен данный адвокат, который еще даже не ознакомился с мед. экспертизой (а ведь разрыв селезенки может произойти и через месяц после получения травмы, уголовное дело еще пока не завели, заведут чуть позже, поэтому мед. экспертизу пока адвокату не дали) уже пытается выставить сына виновным (просто мы работаем с ним удаленно, т.к. сын служит в другом городе и достаточно далеко)?4. Какие последствия могут быть для моего сына, т.е. приговор? Извините что так сумбурно, просто на нервах.

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, состав преступления, предусмотренный ч.1ст.118 УК РФ в действиях Вашего сына есть, статья и предусматривает совершение преступления по неосторожности по тому как виновное лицо не могло предвидеть наступления общственно опасных последствий своих действий. Во-вторых, насколько Вы уверены что именно действия Вашего сына првели потерпевшего в больницу? Я считаю, что необходимо было дождаться заключения судебно-медицинской эксперизы, которая и устанвит либо не установит причинно следственную связь между действиями Вашего сына и наступившими поседствиями и после чего писать явку с повинной, ведь сейчас основанием дя написания явки с повинной являются лишь показания потерпевшего. В-третьих, адвокат это защитник, может Вы слишком критично отноитесь к его действиям, для Вас Ваш сын это сын и он на первом месте а для адвоката таких как Ваш сын десятки а может и больше на настоящий момент, поэтому возможно Вы его не правильно где-то поняли, его задача защитить Вашего сына и добиться минимального наказания. В-четвёртых, Вашему сыну в случае прзнания его виновным в совешении укаанного преступления лишение свободы в любом случае не грозит т.к. данный вид наказания не предусмотрен санкцей ст.118 УК РФ.
11.06.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1.Незнание закона не освобождает от уголовной ответственности.2.Явка с повинной пишется добровольно, на это и указывает само название данного документа. Как он её писал, под давлением или нет остаётся только догадываться.3.Адвокат не вправе обвинять, это не входит в его обязанности по закону. В случае любых сомнений — меняйте защитника.4. ДВЧ — дисциплинарная воинская часть и выплата компенсации потерпевшему. Срок ДВЧ определит суд исходя от тяжести повреждений. Тут есть такое маленькое НО, но более 2 лет ДВЧ не дадут, это максимальный срок. Срок нахождения в ДВЧ не засчитывается в срок службы, может засчитаться только при ходатайстве командира ДВЧ по месту службы военнослужащего по призыву на усмотрение командира части, где проходит службу военнослужащий. Как показала практика, командиры всегда идут навстречу, чтобы этот военнослужащий уволился со своим призывом и чтобы им не оказывалось давление на военнослужащих более позднего срока службы. Есть ещё один плюс, Ваш сын не будет в базах данных судимых МВД. Удачи Вам :).
16.06.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store