философия - вопрос №11393

Почему у иного довольно ума, чтобы преуспевать в своей области и даже учить в ней других, но слишком мало, чтобы не рассуждать о том, чего он не понимает: он смело выходит за пределы своихзнаний, но тут же сбивается с пути и при всей своей одаренности начинает говорить, как глупец ...?
Вопрос задан анонимно
30.06.09
19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Теперь что касаемо сестер: Раз все эти темы сестры, получается практическа все люди не имеющие времени, поступают так, как написано в вопросе. И если это так, и если вы правильно поймали ход моей мысли, то у Вас есть у всех время… Просто вам всем его жалко… Но вы не можете этого произносить в силу своей скромности вслух… Я ЭТИМ НЕ СТРАДАЮ… Вот чем отличается философия от остальных сестер…
26.07.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы молодец, что задали такой вопрос. Это действительно бич нашей страны.Дело в том, что в каждой отрасли знаний — своя логика, своя система понятий, свои правила для построения умозаключений. Математик пользуется аксиоматикой и логикой, работающими в этой сфере знаний. Когда же он покидает пределы математики и силится рассуждать на общеполитические или экономические темы, не зная, что там тоже есть свои правила и закономерности, — опираясь на свою мктематическую логику, или вовсе отбрасывая всякую логику и надеясь на «здравый смысл» — то он выглядит если не полным идиотом, то уж глупцом безо всякого сомнения.Все то же самое можно сказать о всех — каждый специалист в своей области знаний, и полный олух во всех остальных. Но будучи уважаем коллегами, каждый зарабатывает комплекс полноценности и выставляет себя на осмеяние. Видимо, во времена узкой специализации другого быть не может.Единственный раз я наблюдала, как неловек назвался не-специалистом и отказался отвечать на вопрос. В период показа сериала, кажется, «Тайный советник», у Аристарха Ливанова, исполнителя главной роли (аса контрразведки), журналистка новостей решила взять интервью, чтобы он объяснил, как именно следует поступать правительству РФ в решении какой-то экономической или политической проблемы. И артист мужественно ответил вышеуказанное. Мол, я лишь повторяю слова сценария, я и мой герой — разные люди. А как часто мы видим артистов, журналистов и пр. — рассуждающих на темы, не относящиеся к их профессиональной области. И слушаем их, и верим, хотяон мелят полную чушь. :)
30.06.09
А этот вопрос Алекс почему то висит месяц, и вродебы диспута ждет… Ан-нет! Чуть поднимая планку, эксперты толи не хотят вникать, толи им это не интересно, но он все равно остается без внимания… А вопросик то интересный…
25.07.09
Про наши споры…
25.07.09
Дело в том что когда целью человека является накопление силы ума, то прямопропорционально усвоенным знаниям усиливается его гордость за себя, его эго. К тому же если он становится еще нужным и ценным в глазах других, то это ЭГО зашкаливает. И человек просто не может принять тот факт что он в чем то разбирается хуже, хотя и знает об этом. Но так как привык давать обьяснения в своей области то продолжает это делать, боясь «упасть в грязь лицом» и потерять авторитет среди тех кто заглядывает ему в рот.Чтобы ответить на этот вопрос нужно обладать не дюженой проницательностью, скромностью и конечно же быть не умным человеком, а следовательно- без ложного ЭГо.
25.07.09
этот вопрос открыт для всех, кому хочется пообщаться полно, в остальных я буду краток и вежлив… заодно и посмотрим какой объем у одного вопроса? (ну вот, сразу всех спугнул)
25.07.09
С Светланой полностью согласен, а вот что говорит второй аппонент так и непонял… Не нужно повторять вопрос, что улетают все и так понятно. Вопрос задал я. Что вы хотели ответить?
25.07.09
А что там непонятного? Второй оппонент имел в виду, что когда человек что-то знает в одной области, то он считает себя авторитетом во всем. Но тут я хочу добавить еще и от себя.Профессионализм — это когда человек четко знает рамки своих возможностей. Профессионал не полезет в чужую область, т.к. он — профессионал в своей области и так же серьезно и ответственно относится к чужой «территории».А в вопросах, касающихся духовности, религии, мировоззрения — тут уж каждый высказывает собственное мнение. Уж что — что, а собственные установки в этих областях, да и собственный опыт, свои этические нормы худо-бедно есть у каждого человека. Тут надо просто не навязывать свой взгляд, а просто поделиться мнением. По-моему, так.А количество ума — слишком относительное понятие…
25.07.09
Доктор вы видете! дискуссии не получается, потому что, все повторяют вопрос и говорят об одном. Значит нехватает противоположенного мнения. Что вы думаете про это?
25.07.09
Ответ на ваш вопрос великолепно сформулировал Булат Окуджава. Он сказал: «Спорить бесполезно. Умный человек уважает ваше право на собственное мнение и спорить с вами не будет. А с глупцом спорить нет смысла, т.к. он не приемлет другой точки зрения, кроме своей».На этом сайте есть также и третья категория людей — люди, у которых просто нет времени для споров на отвлеченные темы.Так что, думаю, дискуссии на эту тему у вас не получится, разве что кто-то может обидеться, приняв вашу фразу на свой счет.
25.07.09
Тогда прочтите вопрос доктор! Вы считаете себя специалистом в философии, но также с успехом можете лечить людей… Все так поступают, значит так тому и быть…
25.07.09
А про время вы правильно сказали…
25.07.09
Да нет, наоборот… Я — врач, специалист по лечению людей, а это предполагает и определенную психологическую поддержку. А психология и философия — родные сестры.Себя я причисляю к третьей
25.07.09
Ну вот, почему-то собщение отправилось недописанным, задела не ту клавишу…Себя я причисляю к третьей категории людей — тех, у которых нет времени.Причислить себя к первой категории было бы нескромно…
25.07.09
Перая-психология, вторая-философия, а третья- та у которых нет времени. Так? Ответ: У большинства людей, как не странно почти у всех нет времени…, но почему то они с легкостью его тратят… Вот поэтому людям, которые не признают время, время всегда все возвращает сполна…
26.07.09
… Мы думаем, что убиваем время, но это время убивает нас…
26.07.09
Вы не туда поглядели насчет категорий. Я говорю о категориях по Булату Окуджаве: умные, дураки, плюс я прибавила третью категорию — те, у кого нет времени. Я причисляю себя к третьей.А тратить время своей жизни, чтобы объяснять прописные истины тем, кто не хочет тебя слушать, или показывать что-то тому, кто не хочет видеть — это непозволительная роскошь. Да и не имеет смысла… Умный поймет с полуслова, глупец не поймет и за десять лет. Поэтому и говорят, что слово — серебро, а молчание — золото…Впрочем, понятие прописных истин — тоже относительно…vremia, я думаю, что ваши вопросы гораздо больше подошли к какому-нибудь форуму, например, designingthefuture.ibord.ru, там как раз обсуждаются именно такие вопросы. Причем обсуждение идет очень интересное и доброжелательное. Если вас интересует дискуссия, можете наведаться туда, рекомендую.
26.07.09
Дополняю свой ответ.Дело не в том, что мне жалко своего времени, нет, просто если я должна тратить его на других людей, то я предпочитаю тратить его там, где оно принесет максимальную пользу человеку, а на пустопорожние разговоры мне действительно его очень жалко тратить — оно уходит из моей жизни. Тем более, если такой пустопорожний разговор не приносит мне удовольствия.Ведь никто не знает, сколько жизни осталось каждому из нас…Так что думайте о к.п.д.! Советую всем и каждому.
26.07.09
Доктор, будьте мудрее, вас украшает скромность… Я же не могу не уступить даме… оставьте время другим, я понял ход ваших мыслей…
26.07.09

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store