??? - вопрос №116024

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЕСТЬ ЛИ В ЗАКОНЕ КАКАЯ ЛИБО СТАТЬЯСОГЛАСНО КОТОРОЙ РЕШЕНИЕ СУДА ВСУПАЕТ В СИЛУ НЕ С ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИИЯ А СО ДНЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ИСТЦЦОМ?

sim
15.09.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ). После вступления в силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же требования, на том же основании, а также оспаривать в другим гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения (ч. 2 ст. 209 ГПК РФ). Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, предусмотренном федеральным законом (ст. 210 ГПК РФ). К примеру, в случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решение районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ). Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным (ч. 1 ст. 212 ГПК РФ). Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума (ст. 211 ГПК РФ).

15.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если истец подал иск в суд, то ни о каком решении суда речи быть не может. Реешение суда выносится после рассмотрения всего дела.

15.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store