регистрация деятельности - вопрос №12703

Я хотела бы заниматься наращиванием ногтей на дому официально, законно, с уплатой налогов. Я прописана в одном городе, а живу и учусь в другом (в котором бы и хотела заниматься этим делом). Что для этого нужно? Заранее спасибо.
14.08.09
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.Регистрация ИП (ПБОЮЛ, ЧП) — наиболее быстрый и дешевый способ начать предпринимательскую деятельность. Зарегистрировать ИП сегодня совершенно несложно, даже не прибегая к помощи юридических компаний. Порядок регистрации ИП (ПБОЮЛ, ЧП)Разумеется, регистрацию ИП, как и регистрацию юридического лица, можно поручить профессионалам. Однако регистрация индивидуального предпринимателя — это как раз тот случай, когда можно избежать дополнительных трат и сделать все самостоятельно. Перед регистрацией ИП вы должны оплатить государственную пошлину в размере 400 рублей (реквизиты получателя можно взять в налоговой инспекции). После этого для государственной регистрации ИП вы должны предоставить в налоговый орган всего несколько документов: • Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя • Копия паспорта потенциального ИП • Квитанция, свидетельствующая об оплате государственной пошлины Сроки регистрации ИП (ПБОЮЛ, ЧП)Государственная регистрация ИП (ПБОЮЛ, ЧП) осуществляется в пятидневный срок с момента подачи заявления о регистрации и указанных выше документов. По истечении этого срока зарегистрированному ИП выдается бессрочное свидетельство о государственной регистрации. Этот документ оформляется в трех экземплярах — для состоявшегося ИП, регистрирующего органа и налогового органа по месту регистрации предпринимателя. Стоимость регистрации ИП (ПБОЮЛ, ЧП)При самостоятельной регистрации ИП ваши расходы будут ограничены государственной пошлиной в размере 400 рублей. Стоимость регистрации индивидуального предпринимателя в юридических компаниях колеблется от 3 до 5 тысяч рублей. Обычно в эту сумму включена госпошлина и изготовление печати. В Вашем случае есть 2 варианта для регистрации:1. Прописаться в городе, где будите осуществлять деятельность и зарегистрироваться как ЧП.2. Зарегистрироваться как ЧП в городе где вы прописаны в настоящее время, но тогда придется отчитываться в налоговой инспекции и платить налоги там же.Сделайте так, как Вам наиболее удобно.
14.08.09
Хотела бы добавить к предыдущему ответу. Деятельность, которой вы хотите заниматься, относится к бытовым услугам. Если в том регионе, где Вы фактически проживаете, введен ЕНВД, то, скорее всего эта деятельность переведена на единый налог, а по нему отчетность и оплата как раз по месту фактического осуществления деятельности. Так что вы можете быть зарегистрированы, как ИП по месту прописки (т.е. получить свидетельство, как это описано выше), а потом встать на учет там, где вы проживаете и ведете деятельность.
15.08.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store