Подделка документов - вопрос №12923

Добрый день! Я хотел бы у Вас проконсультироваться по вопросу подделки документов! Я работаю в государственному учереждении, мною был составлен акт о вывозе брошенного автотранспортного средства, в котором я не уазал дату составления данного акта.Данный акт подписал и утвердил зам.главы управы(на тот момент даты еще не было).Брошенный транспорт вывезли.Позже на копию данного акта я поставил дату, а на оригинал акта кто-то безмоего ведома поставил совершенно иную дату.Позднее собственник автотранспортного средства обратился в МВД(Уголовный розыск) с просьбой вернуть ему похищенное транспортное средство.И теперь меня вызываю в МВД по поводу подделки документов! Правомерны ли действия МВД??? И что в данном случае я должен делать(дальнейшие мои действия)!!! Заранее Вам благодарен!!!

Лучший ответ по мнению автора

Формально, в изложенной Вами ситуации речь идет не о подделке официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, ст. 327 УК РФ, а о служебном подлоге, ст. 292 УК РФ. Почему формально?! Потому что для объективной консультации по данному вопросу, необходимо задать Вам уточняющие вопросы, ответы на которые позволят сделать вывод о наличии — отсутствии в Ваших действиях состава указанного уголовно-наказуемого деяния. Действия сотрудников МВД правомерны. Они вправе приглашать Вас для получения объяснений при проведении доследственной проверки по сообщению о преступлении. В ходе дачи объяснений Вы вправе отказаться отвечать на вопросы, касающиеся Вашей личной жизни, либо жизни Ваших близких родственников сославшись на статью 51 Конституции РФ.С уважением,
22.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все верно. От гражданина поступило заявление. По этому заявлению должна быть поведена проверка, в ходе которой работники милиции могут опрашивать лиц и получать объяснения. Другое дело, что право брать объяснения не означает Вашу обязанность их давать. Но, полагаю, что Вам здесь бояться нечего — если проставленная Вами дата соответствует дате составления акта — то и искажения никакого нет. А вот кто, почему и главное зачем внес недостоверную дату в оригинал акта — это еще надо разобраться, чем сейчас милиция и занимается.
20.08.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store