Боюсь - вопрос №13022

Помогите! У меня такая проблема: боюсь что меня похоронят живой, избегаю кладбища, не нравиться сам ритуал похорон.
21.08.09
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Иногда наши страхи — это сигналы нашей души. Если будете бежать от страха — он только усилится, и не пройдет. Смерть (многие даже это слово боятся произносить) — это область не только физического разрушения. Она вплотную пододвигает нас к духовным вопросам. Возможно, Вам пора решить какие-то внутренние вопросы, которая задает Вам Ваша душа посредством этих непонятных страхов. Советую обратиться к христианской литературе и христианскому пониманию жизни и смерти. Вот ссылка на очень хорошее произведение о смерти человека, христианина, священника, монаха и врача — в одном лице: www.mitras.ru/illness/ill_smert.htm ПС И ничего больше не бойтесь.
22.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ритуал многим не нравиться, это нормально. Кладбища мы все избегаем, но до поры до времени. Вот страх ваш, меня волнует, хотелось бы знать причину вашего страха, от куда он у вас, после чего начался? В первую очередь на эти вопросы вы сами себе дайте ответы, ведь это ключ к освобождению от страха. А совет мой очень простой, вечером перед сном и утром после сна помолитесь этой молитвой: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. Перед молитвой скажите Богу свою проблему. Все это делайте вдумываясь в каждое слово, что бы вы понимали, что и кому говорите! И вы больше не будете бояться! Радости вам и покоя в сердце вашем!!!
21.08.09
Слишком мало подробностей, для какой либо конкретики, по этому ниже изложенное носит вероятностный характер. Я так понял, панических атак у вас нет, вы просто испытываете иррациональный страх, и некоторую навязчивость. Наверное, вы отдаете себе отчет в том, что любой здоровый человек боится быть похороненным заживо. Вопрос в том почему вы не можете преодолеть фиксацию на объекте страха. Предполагаю, страх не является невротическим, а проблема заключается в вашей слабой волевой конституции при яркой фантазии и некоторой тревожности. По этому для вас не подойдет метод постепенной экспозиции объекта страха. Вам наоборот необходимо научится переключаться, волевым усилием уходить от воссоздания сцен вашей фобии, не вести разговоров на данную тематику.Вообще если я правильно предположил степень вашего страха то это некоторая иррациональная реакция абсолютно здоровой психики, вполне допустимо, когда человек боится собак, или например воды здесь важна степень проявления этого чувства.Вам же нужно, научится навыкам релаксации, вполне применимы элементы аутогенной тренировки. При желании вы можете, ознакомится с соответствующей литературой самостоятельно, но лучше получить отдельную консультацию у психолога.Если же страх навязчив, вызывает ступорозное состояние или истерическую реакцию значительно ограничивает вашу деятельность, обратитесь к врачу-психотерапевту, либо клиническому психологу очно.
21.08.09
Сходите на клабище с кем то близким, в ком вы уверены. Там вы найдете ответы на свой вопрос, и попробуйте бороться со страхом. «Мало что можно изменить из того, что с вами может произойти? Сходите и проверьте судьбу..., ведь ее не проведешь.
22.08.09
Ох уж, эти страхи! Причину искать надо. Посиди в спокойной обстановке, расслабься, задай этот вопрос: «где причина моего страха?» и сиди, жди… (медитация такая). Ответ придет обязательно, будут появляться видения, люди, образы (мозг же не просто успокоить), пусть приходят, отпускай их, и дальше смотри «кино». Это как поиск, образно говоря, ищешь книгу на полке, знаешь, что она где-то здесь, и читаешь заголовки: не то, не то, дальше идешь… и вот оно! Так и здесь, знаю точно, что это работает. Если не получается, пиши, подскажу как правильно проработать. У тебя видимо картина похорн сидит в подсознании, ты испугалась когда-то, впечатления сильные получила, вот они и «засели».
22.08.09
дело в том что вы не боитесь кладбища вы боитесь возможно кого-то кто вас похоронит может какойто болезни из-за которой это случится, а может дело в боязни из прошлой жизни мой совет сходить к психологу чтоб он провел вам регрессию
30.08.09

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
02.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store