печать - вопрос №13401

Подскажите, пожалуйста. Я слышала о том, что ни в одном законе РФ не указывается, что печать должна быть только синего цвета. Но моя бухгалтерия и директор настаивают на том, чтобы организация-поставщик привозила накладные и сертификаты только с оттиском печати синего цвета в противном случае — расторжение договора. А эта организация совсем недавно перешла на черные чернила. Они привозили копию приказас подписями руководства о переходе организации на черные чернила, информационное письмо с выдержками из законов, что цвет синей печати не прописан как единственный допустимый. Но на мою бухгалтерию и директора это не подействовало. Правильно ли я думаю о том, что раз у поставщика появляются проблемы с организациями из-за черной печати, почему бы не пойти, например, в нотариус и не получить печать на приказ, подтверждающий, что это не противозаконно. И тогда с государством никто же не поспорит?
Вопрос задан анонимно
02.09.09
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.А по моему синие печати проще. И просто фирма упрощает себе работу, что бы не разбираться ксерокс или настоящая печать. Разницы нет и печать сейчас регистрировать нигде не надо, цвет не важен. Не вижу смысл по этому поводу спорить.
02.09.09
Вы правы ни в одном нормативно-правовом акте Российской Федерации об организации документооборота не указано специальных требований к цвету оттиска печатей, а именно прямого запрета использования других красителей, кроме синего цвета, законодательством не установлено. Нотариус Вашим поставщикам в этом случае не нужен. Вполне достаточно информационного письма от поставщика о том, что они перешли на черные чернила. А если появились проблемы с клиентами, то проще всего им перейти на синие чернила.
03.09.09
Законом действительно не установлено, что чернила должны быть именно синего цвета. Видел, к примеру, двухцветные печати: красно-синюю, красно-зеленую. Бывают даже печати, выдавливающие изображение на листе, а не наносящие чернилами (особенно часто — у иностранных организаций).Но печать с черными чернилами крайне неудобна в использовании, поскольку затрудняет отличие копий от оригиналов. Именно с этим, скорее всего, и связано недовольство бухгалтерии, не основанное на законе, но понятное с житейской точки зрения.Нотариус тут и вправду ничем не поможет. Остается каждый раз спорить с работниками бухгалтерии, если так уж хочется иметь именно черную печать.
04.09.09

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store