налоговая декларация - вопрос №13433

Уважаемы эксперты, недавно по телевизору услышал, что при продаже машины, даже за сумму не облагающуюся налогом, нужно подавать налоговую декларацию, иначе штраф от 100- 1000 руб, правда ли это и как можно этого избежать, ведь я как раз недавно продал машину! Спасибо!!!
03.09.09
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Все не так страшно))) Вы машину продали дешевле чем купили? Так? Подаете декларацию о доходах, на расходы пишете сумму, за которую вы приобрели автомобиль. На доходы сумму меньшую (практически любую пусть докажут обратное). итого мы получаем чистый убыток, а раз так, то и обязонности по уплате налога не возникает. Ситуация №2 — вы не сдали декларацию вообще. Налоговый орган не сможет начислить вам штраф как писал эксперт выше, т.к. его размер расчитывается исходя из суммы налога, указанного в декларации, которой нет)))) Пени идут тоже со дня ее несвоевременной подачи, а этой даты не существует))))PS Как показывает практика налоговый орган дожидается 181-го дня начиная с 30 апреля года следующего за отчетным и привлекает вас к административной ответственности в размере 1 МРОТ (100 рублей). Вот пожалуй и все, что вам грозит в этой ситуации.С уважением Евгений.
27.10.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у вас было отчуждение имущества ( в данном случае продажа машины), то вы обязаны подать декларацию в налоговую, даже если эта сумма не облагается налогом (до 125 тыс. руб.). Сейчас такие порядки.
04.09.09
Избежать никак нельзя, декларацию надо подавать. Сделать это нужно не позднее 30 апреля года, следующего за тем годом, когда была продана машина (если машина была продана в 2009 году, значит декларацию надо подать не позднее 30 апреля 2010 года). Если этого не сделать, то налоговый орган может самостоятельно насчитать налог, исходя из цен на аналогичные машины. Плюс еще штраф в размере 5 % от суммы налога за каждый месяц просрочки, а если просрочка более 180 дней, то — 30% от суммы налога + 10 % за каждый месяц начиная со 181 дня. Сумма может получиться внушительная. Проще сдать декларацию и приложить документы, подтверждаюшие, что машина была в собственности более 3 лет либо стоила меньше125 000 рублей. Тогда платить ничего не надо.
04.09.09
кстати и декларацию ещё надо правильно заполнить, эт большая проблема
04.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
1 ответ
27.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store