КоАП или ПДД? - вопрос №13972

Здравствуйте, интересует такой вопрос: что имеет приоритет? КоАП или ПДД? Было вменение по статье 12.15 части четвертой, но присутствовали условия крайней необходимости.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

КоАП — федеральный закон и его юридичекая сила выше ПДД, утвержденных постановлением Правительства. Но противоречий между этими нормативными правовыми актами не имеется. ПДД устанавливает правила, КоАП — ответственность за их нарушение. В ходе разбирательства по Вашему делу должны выясняться все его обстоятельства. Вы, как привлеченное к ответственности лицо, обладаете достаточными правами для того чтобы добиться выяснения обстоятельств, исключающих Вашу ответственность, или смягчающую ее. Если Вам самому себя защищать затруднительно — пригласите адвоката. Удачи!
23.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ПДД разъясняет правила дорожного движение, соблюдение которого обеспечивает безопасность. А часть четвертая ст.12.14 предусматривает наказание за выезд на встречную полосу… Все варианты происшествие расследует дознаватель, Вам необходимо обратится к нему с хордатайством о проверки, либо ходатайством в суд, если дело передано туда.
22.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store