... - вопрос №145438

сегодня утром на моих руках умер котёкок Фонарик… нам принесли его три месяца назад попросили взять чтоб не выкидывать на улицу. я пожалел и разрешил маме принести его домой. он с первого дня влился в нашу семью, стал в ней полноправным членом, спал на кроватях, ел то же самое что и мы. никакого вискаса… на фоне неудач в жизни фонарьстал какой то отдушиной, тем с которым забываешь обо всё. ходил себе тут, играл с бумажками, спал на моём стуле, родительской кровати, провожал всех на работу, вечером встречал… за эти три месяца жизнь стала строиться так, что бы он имел место во всех планах. сегодня утром я не знаю что произошло, я делал зарядку он был рядом, потомя прилёг спать, а он убежал на кухню носился там с мамой. я проснулся от того что мама кричала быдто раздавила котёнка, вбежав в кухню увидел что он лежит и крутиться.я взял его на руки, но глаза его бледнели он смотрел на меня пытался вдохнуть но у него не получалось… через пару минут я перестал чувствовать удары сердца и понял что фонарика больше нет… потом мама сказала что она чуть было не наступила на него и тот стал крутиться юлой. я предположил что он подавился монтажной пеной которую ковырял из под порога двери, нв кухне пластиковое окно. первые два часа я нормально воспринимал произошедшее. впослледствии же я стал постоянно плакать, проревел весь день. потерял аппетит, сон, душевное равновесие, я не представляю как теперь я буду уходить из дома, а его нет, приходить, а он меня не встретит. в душе стал обвинять кого то в его смерти, очень переживаю по тому поводу, что он всегда знал что я рядом, помогу, из батареи вытащу, с балкона выпущу… он и тут ждал помощи, а я просто смотрел как он умирает… помогите мне пожалуйста, посоветуйте как мне быть, как пережить это горе, боль утраты..

17.11.11
2 ответа

Ответы

Здравствуй, Влад. Смерть близкого друга — это всегда потеря, всегда больно. Сочувствую. Ты сделал все, что мог, ты всегда так делал, и сегодня тоже, тебе не в чем себя винить. Все мы на этой Земле лишь на время, и люди, и животные, то, что остается после — это память. Похорони Фонарика и сохрани о нем память.

Удачи!

18.11.11

Здравствуй, Влад! Очень тебе сочувствую. Ты совершенно верно написал, что котенок вошел в твои планы, т.е. в твою жизнь. Я не буду тебе говорить, что ведь это — только котенок, потому, что потеря даже животного, которое стало тебе близко, тяжелая утрата. Однако, ее нужно все-таки пережить, здесь лекарь — время и занятость. По этому, желательно найти себе занятие, которое тебя отвлечет. Я, например, когда у меня погиб мой любимый песик, начала  перечитывать Дюма, хотя в другое время, наверное, не сделала бы этого. Хорошо, конечно, найти занятие, требующее физической активности, это лучше помогает выйти из состояния тоски, снять стресс, отражающийся в физическом плане ( сжечь гормоны стресса). А слез не стесняйся, они так же помогают выйти из состояния острого стресса, который сопровождает утрату.

18.11.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Диана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
11.06.12
Вопрос задан анонимно
Решено
О нудистах!
13 ответов
09.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store