Наркотики - вопрос №19515

Здраствуйте. У меня сложилась такая ситуация, мой муж месяц назад лечился от наркомании, лежал в больнице, наркотики употреблял чуть меньше года, я думала что всё налаживается, но на днях я застала его снова со шприцом в руке, он начал оправдываться сказал что это не героин, точно не помню но помоему он сказал теафедрин или пеафедрин, он показал мне пакетик тамвещество похожее на пластилин светло бежегого цвета, липкий и блистит как сырой будто, я раньше видела героин вроде не похож, насколько я знаю героин как порошок сухой, только цвет похож, он сказал что теафедрин не наркотик, он повышает работоспособность. Подскажите кто знает что это такое? Может он снова подсаживается на наркотики? Спасибо.



Дополнение автора от 03.03.10 18:06:33

А как выглядит этот теафидрин, то что он мне показал похоже на комок пластилина светло бежегого цвета?

Вопрос задан анонимно
03.03.10
5 ответов

Ответы

Увы, но Ваши подозрения, что он «подсаживается» на наркотики обоснованы.

Если речь о теофедрине – то там в составе эфедрин, а среди наркоманов есть и эфедринщики, раньше он был в свободном доступе, применяется в пульмонологии и в анестезиологии для контроля над давлением крови(АД).

 Да, в каком-то смысле он стимулятор, но его применяют и наркоманы при ломках, да и просто на него «подсаживаются»

Легального его оборота и продажи без рецептов нет, поэтому он уже снова в контактах своего круга употребляющих.

Подумайте о себе. Психология наркоманов – это ложь, обман, и манипуляции с близкими им людьми. Не исключено, что он и Вам предлагал  или будет предлагать познать, что же это такое. Возврата оттуда нет. Всё это мифы самих же наркоманов о контролируемом потреблении. С иглы сойти практически невозможно!

Они хотят заглянуть в рай с чёрного хода.

03.03.10

Вам хочется верить, что муж не на наркотиках? Верьте. Верьте еще и в то, что наркомания излечима, что он не будет тратить деньги на очередную дозу, что дозу будет уменьшать, что не будет общаться с такими же товарищами и т.д., и т.п.

03.03.10

Теофедрин, как медикамент – это таблетки, эфедрин для инъекций – это жидкость в ампулах, а как выглядит тот суррогат, что сплавляют из смесей нашатыря, эфедрона и прочяя, прочяя…из незаконного оборота наркотиков – это к службе наркоконтроля.

А вот если этот «пластиллин» обнаружат у Вас, то и Вы можете попасть под статью за хранение.

Вы ищите оправданий для себя, что это вроде как ничего страшного? Увы, если будете искать ответ, как оправдать его, и себя, за то, что вы с ним, и уже становитесь сами взаимозависимой, даже если ещё и не начали употреблять, то всё равно Вы УЖЕ в системе взаимозависимости от употребляющего. Может быть, весь ужас этого осознания и сможет подвигнуть Вас на то, чтобы прекратить эту связь.

Впрочем, жизнь Ваша и жить её только Вам, и с кем и как – тоже Вам.

03.03.10

Здравствуйте.  Во-первых, отвечу на вопрос "что такое". Теофедрин — комбинированный препарат. Выпускается в виде таблеток, в состав которых входят: теофиллин, теобромин, кофеин по 0,05 г, амидопирин и фенацетин по 0,2 г, эфедрина гидрохлорид и фенобарбитал по 0,02 т, экстракт красавки — 0,004 г, цитизин — 0,0001 г, в упаковке по 10 штук.

То вещество, которое используют наркозависимые, подвергая таблетки Теофедрина химической обработке (технология хорошо известна в определённых кругах) — эфедрина гидрохлорид.

 Эфедрин

Лекарственная форма: капли назальные, раствор для инъекций, таблетки, таблетки [для детей]
Фармакологическое действие: Симпатомиметик, стимулирует альфа- и бета-адренорецепторы. Действуя на варикозные утолщения эфферентных адренергических волокон, способствует выделению норэпинефрина в синаптическую щель. Кроме того, оказывает слабое стимулирующее влияние непосредственно на адренорецепторы. Вызывает вазоконстрикторное, бронходилатирующее и психостимулирующее действие. Повышает ОПСС и системное АД, увеличивает МОК, ЧСС и силу сердечных сокращений, улучшает AV проводимость; повышает тонус скелетных мышц, концентрацию глюкозы в крови, тормозит перистальтику кишечника, расширяет зрачок (не влияя на аккомодацию и внутриглазное давление). Стимулирует ЦНС, по психостимулирующему действию близок к фенамину. Тормозит активность МАО и катехоламино-О-метилтрансферазы. Оказывает стимулирующее влияние на альфа-адренорецепторы кровеносных сосудов в коже, вызывая сужение расширенных сосудов, снижая т.о. их повышенную проницаемость, приводящую к уменьшению отека при крапивнице. Начало терапевтического эффекта после приема внутрь — через 15-60 мин, продолжительность действия — 3-5 ч, при в/м введении 25-50 мг — 10-20 мин и 0.5-1 ч соответственно. При повторном введении с небольшим интервалом (в 10-30 мин) прессорное действие эфедрина быстро снижается (возникает тахифилаксия, связанная с прогрессирующим уменьшением запасов норэпинефрина в варикозных утолщениях).

Передозировка. Симптомы: выраженная слабость, возбуждение, бессонница, задержка мочи, чрезмерное повышение АД, снижение аппетита, рвота, повышенное потоотделение, сыпь.

Во-вторых. С Ваших слов: "я застала его снова со шприцом в руке… Может он снова подсаживается на наркотики?"

Удивительно наивны бывают вопросы со-зависимых : родителей, супругов, сожителей... 

В-третьих. Только медицинская помощь, Только в стационаре (детоксикация). Только последующий курс ДЛИТЕЛЬНОЙ психотерапии (реабилитационный курс). 98% после этого повторяют все этапы СНАЧАЛА. Вариантов всего 2: либо Ваш муж останется в этих 98%, либо достигнет ДЛИТЕЛЬНОЙ ремиссии. О выздоровлении от наркозависимости, я Вас прошу, мы говорить не будем. Длительной мы будем считать ремиссию, которая по продолжительности превзойдёт период употребления (который считается с первой инъекции в жизни). Желаю Вам справиться.

04.03.10

Дорогая  Аноним!

Ничего утешительного не скажу!

Предыдущий доктор все сказал, а я только добавлю несколько чисто бытовых советов...

Если Вы молоды, и у вас есть хоть капля решимости — уходите от него!

Даже если есть дети, я бы сказала, в особенности если у вас есть дети!

Пример наркомана в семье — отца или матери!!! — это психотравма на всю жизнь,  нет гарантии, что пацан или пацака не пойдут по той же дорожке легкого "счастья"!

А нет детей — тем более просто настройтесь на то, что вам с наркоманом  НЕ ПО ПУТИ!

я ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО ЗВУЧИТ ЖЕСТКО, НО РЕШАТЬ ВАМ, ВЕДЬ ЭТО ваша ЖИЗНЬ!

Удачи и здоровья!

07.03.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store