Дайте пожалуйста ефективный способ от остеохондроза(шеи)? - вопрос №19614

боли в шеи и похрустывание)

05.03.10
6 ответов

Ответы

Ох, Максим, какой же трудный вопрос вы задали!

Тот, кто найдет действительно эффективное лечение остеохондроза, получит Нобелевскую премию. Это проблема всемирного масштаба...

Судя по вашему фото и возрасту, у вас не остеохондроз, а только самое начало, мышечные блоки, которые лет через 15-20 могут привести к настоящему остеохондрозу. Причина — долгое чтение и сидение за компьютером, в общем, неподвижное положение головы.

Единственное спасение, единственное лечение таких ситуаций — это движение! Только и только. Обязательно делайте физкультуру, причем без резких движений и силовых нагрузок. Разрабатывайте позвоночник. Очень хорошо помогает такое упражнение (только его надо делать так, чтобы никто не видел — засмеют!): закройте глаза и носом пишите в воздухе алфавит от А до Я. Не надо делать резких движений, не надо писать слишком большие буквы. Один алфавит — где-то 2 минуты (сама делаю, знаю:))). В течение дня повторяйте несколько раз.

Очень хорошо помогает массаж — расслабляющий, иглоукалывание и мануальная терапия (но только у очень опытного специалиста, шея — опасная зона, для работы на ней нужны хорошие руки и большой опыт).

И очень важно, на чем вы спите. Обязательно надо проследить за подушкой — она не должна быть слишком большой и слишком мягкой. Лучше всего использовать ортопедические подушки — они хорошо поддерживают голову и дают действительный отдых мышцам шеи. Я об этом подробно написала в своем блоге, читайте тут — moisoveti.ru/2010/02/podushka_ortoped/

05.03.10

Я вам советую сделать снимки шейного отдела  в двух проекциях с функциональными пробами, после описания результата поговорим о лечении.

05.03.10

Мариам Оганесовна, примите заявку на Нобелевскую премию!)) автор — Чжан Санфэнь (V век до н.э.)

Много веков назад в  Китае (или около того) разработана и применяется до сих пор замечательная методика сохранения здоровья — китайское УШУ. правильнее — его внутренние ветви. То УШУ, которое мы видим на экране и на спортивных аренах — это внешние ветви, привнесённые, по преданию, Буддой, и их "оспортивленные" аналоги. Речь не об этих стилях.

Внутренние стили УШУ включают три направления (Тайцзи-Цюань, Синъи-Цюань и Багуа-Чжан). Самое распространённое из них как оздоровительная гимнастика — ТАЙЦЗИ ЦЮАНЬ. Регулярная практика этих упражнений (хотя бы по полчаса в день, но ежедневно) — практически ПАНАЦЕЯ (страшно не люблю этот термин, но испытал на себе) при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ и всего организма. Могу подсказать китайца-наставника в СПб (в частности, награждён Дипломом Роскомспорта (В.Фетисов) за вклад в развитие традиционного УШУ в России). Сам наставник — врач, очень известный в Москве и Санкт-Петербурге.

05.03.10

К сожалению, Нобелевские премии раздаю не я :)))

Думаю, что даже описанная Вами методика не в состоянии остановить дегенеративно-дистрофические изменения в суставных хрящах, как бы хороша она ни была.

Все эти техники (йога, у-шу и т.п.) способствуют сохранению подвижности суставов, правильной работе мышечно-связочного аппарата, снятию мышечных блоков. Но если хрящ разрушается, то — увы!.. остеохондроз неизбежен. Так же, как невозможно повернуть вспять процесс коррозии, так же и тут. Вопрос только в стадии заболевания и скорости его развития. Если болезнь не прогрессирует или же прогрессирует медленно — это уже очень хороший результат лечения.

У меня есть некоторые слабые надежды, связанные со стволовыми клетками. Правда, информации у меня маловато, я  мало читала про это, но сколько читала, теоретически думается, что это перспективное направление.

Впрочем, спорить с Вами насчет этой методики я не буду, т.к. с ней тоже знакома очень поверхностно. Все это — мои рассуждения и размышления, и только.

05.03.10

Здравствуйте. Есть на сегодняшний день эффективная группа препаратов для профилактики остеохондроза: хондропротекторы. В частности неплохой препарат-дона. Дозировка его зависит от ситуации

06.03.10

Здравствуйте, Максим!

Так называемый остеохондроз "помолодел" в последнее время! Если боли в шее начались уже давно, то лечение надо начать с хорошего горячего душа на шейную область. Затем, сразу после душа, и даже во время его, делаете плавные вращательные движения головой поочередно в обе стороны, сочетаемые с  фиксированными наклонами вперед, затем назад — до упора- держим. Сделайте привычкой в день по 3-5 минут стоять в перевернутой позе — на лопатках — на уроках физ-ры такая фигура называетлась "свечка". При этом обязательно мысленно расслабляйте мышцы шеи и плечевого отдела, а носками ног тянитесь ввысь! Так же при запущенном процессе я бы посоветовала 2-3 дня пропить противовоспалительные пр-ты (диклофенак, ортофен, вольтарен — один из них — по 50 мг 2 раза в день после еды) и согревающие компрессы на болезненную область. Здоровья и удачи!

06.03.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
11.06.20
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store