: - вопрос №19728

Соседка сверху, старая бабушка со склерозом, проживающая одна (родственников нет) постоянно забывает закрыть кран и заливает нас. Потолок и стены у нас давно покрылись плесенью. Мы готовы за свой счет отремонтировать — но это бесполезно, поскольку она заливает снова и снова…
Как это остановить? Что реально можно сделать? Ну присудет суд ей выплатить
за ремонт, да взять то с неенечего!? Может закон что-то предусматривает в такой ситуации?
Заранее спасибо.

Ответы

Надо фиксировать все заливы — каждый раз, когда это происходит. Раз несколько зальет, можно заявить иск о выселении в связи с тем, что она создает условия, при которых невозможно соседям проживать с ней в одном доме. конечно это не оченьо гуманно к выжившему из ума старику, но защищаться надо. 

 

Статья 91 Жилищного кодекса РФ "Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения":

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
 

07.03.10

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store