Как квалифицировать данное преступление? - вопрос №24698

Доброго времени суток, Уважаемые юристы! Я являюсь обвиняемым по ч.2 ст.290 УК РФ. Суть в следующем: в недавнем прошлом я занимал должность инспектора адм.практики ГИБДД, у меня есть знакомый, который обратился ко мне с просьбой вернуть за вознаграждение два водительских удостоверения, изъятых у граждан Б. и Т. и лишенных права управления ТС. Сначала я не согласился, однако он подходил сданной просьбой несколько раз и я согласился. Проверив по базе данных я узнал, что Т. лишен несколько раз — с ним я вообще связываться не стал, а у гр. Б. в адм.практике на "хранении" находилось двое ВУ, я соответственно выдал ему недействительные. Во время следствия, о факте того, что я выдал недействительные ВУ я не сказал, посчитав это малозначительным. Сейчас во время суда у меня возник вопрос о правильности квалификации моего преступления. На мой взгляд налицо факт мошенничества, однако мой адвокат по назначению не разделяет моей позиции мотивируя это тем, что разницы якобы не какой — итог один "условный срок".
Подскажите мне, пожалуйста, как в этом случае нам поступить: настаивать на переквалификации или действительно нет разницы? Большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

 

                Добрый день!

Ситуация действительно интересная.

            Если взятка давалась за возврат действительного удостоверения, а вы умышленно вернули недействительное и аннулированное в установленном порядке, то вероятнее всего это ч. 3 ст. 159 УК РФ. Только с точки зрения санкций разница действительно не велика (ч.3 ст. 159 – до 6 лет, ч.2 ст. 290 – до 7). Возможно, эта возня вокруг квалификации может спровоцировать суд на назначение реального наказания, а не условного. Тут, как говориться, вашему адвокату виднее.       

07.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы хотите затянуть процесс в отношении вашей скромной персоны и разозлить судью относительно того, что вы являетесь специалистом в уголовном праве, то конечно, настаивайте на переквалификации ;-)

12.05.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store