Предпринимательское право - вопрос №24744

Cитуация.Компания (юридическая форма — ООО) принадлежит в равных долях троим участникам. По Уставу и всем учредительным документам — все решения принимаются только единогласно.Учредительные документы находятся у одного из учредителей. Без ведома и согласия одного из учредителей, двое других готовят пакет документов для получения кредита в банке, подделав подпись на протоколе собрания учредителей. Подскажите, что в даннойситуации юридически можно предпринять третьему участнику? Т.к. взяв кредит на компанию, финансовая ответственность ложится солидарно и на третьего участника, который реально своего согласия не давал. Нужно ли идти в банк и писать заявление? Или обращаться с заявлением в прокуратуру, то на основании чего? Документы на получение кредита в банке находятся на стадии рассмотрения.

Лучший ответ по мнению автора

Наверно Вам не стоит "вставлять палки в колеса организации".

Но действительно, в случае банкротства организации, Вы можете, как участник общества, нести солидарную ответственность по обязательствам общества. Застраховать себя на будущее Вы можете, признав протокол общего собрания недействительным. Это не помешает взять кредит, но освободит Вас от ответственности по этому кредиту.

08.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы не будете поручителем по договору кредитования, то ответственность на Вас лично лечь не может — за всю деятельность ООО отвечает единоличный исполнительный орган (директор, гендиректор). Вы же формально будете отвечать — если ООО не выплатит кредит, только своей долей.  Таким образом Вам надо решить, вступаете ли Вы в конфронтацию со своими соучредителями по ООО или нет. Если вступаете в конфликт, то Вам надо подать заявление в банк о том, что в протоколе общего собрания подпись не Ваша и Вы не давали согласия на получение кредита. Кроме того,  Вы можете подать заявление в милицию — СКП при МВД о том, что Ваши соучредители, а точнее единоличный исполнительный орган ООО, пытался получить кредит мошенническим путем. 

07.05.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store