Лень - вопрос №24809

Здравствуйте, хотелось бы задать такой незамудренный вопросик: как бороться с ленью в учебе? Для меня это, пожалуй, самая большая проблема на данный момент. Я вроде как и пытаюсь концентрироваться, настраиваться на то, чтобы что-то выучить, почитать, но хватает меня на пару часов, потом все надоедает и я   переключаюсь на что-нибудь другое, лишь бы не учить. Может кто-нибудь из психологов посоветуеткакой-нибудь метод борьбы с ленью? PS. Желание у меня есть, терпения не хватает, надоедает все быстро.

Вопрос задан анонимно
08.05.10
5 ответов

Ответы

Незамудреный, но очень сложный вопрос :)

Если есть лень, значит, просто нет мотивации учиться. И вот тут надо разбираться подробнее. Надо понять, любите ли вы свою будущую специальность, хотите ли стать хорошим профессионалом, есть ли у вас стимул к продвижению, к карьере и проч. Если вы "не видите" себя в этой специальности, то, естественно, и учиться будете кое-как, "для галочки".

Попробуйте честно разобраться с собой, найти причину. Если это началось только сейчас, попробуйте понять, после чего это началось. Может быть, кто-то из довольно авторитетный для вас людей сказал что-то неодобрительное о той профессии, которую вы выбрали? Или еще что?

Терпение — это черта характера, которую надо вырабатывать и тренировать. Кто-то терпелив от рождения, кто-то вырабатывает это сам в течение жизни.

Ставьте себе маленькие цели и поощряйте себя за их выполнение. Не ставьте цель — выучить, предположим, биохимию и сдать экзамен на 5. Поставьте цель — сегодня я должен хорошо выучить вот эти две страницы, а когда выучите, то наградите себя шоколадкой или мороженым (или что вы любите?), то есть закрепляйте положительный сигнал на сделанную работу. Постепенно сможете ставить бОльшие цели...

Пара часов в день — очень хороший срок для того, чтобы все выучить, но для этого надо заниматься эффективно, без того, чтобы считать ворон :)

В любом руководстве по психологии, по мотивации, по секретам благополучия и проч. говорится именно об этом. Не ставьте себе слишком большие цели! Вернее, цели можете ставить любые, но путь к этой цели надо разбивать на маленькие кусочки, иначе вы их не сможете достичь никогда.

Если вы захотите съесть большой бифштекс, вы его не станете глотать целиком, а нарежете на кусочки, и каждый кусок еще прожуете, правда? Будете глотать целиком — ведь подавитесь же… Так и тут.

08.05.10

Современная психология объясняет это явление и есть несколько методов как побороть себя и получить удовольствие от этой рутиной работы!!! Мне надо знать-возраст, класс, некоторые черты характера!!! Пиши, спрашивай!!

08.05.10

Разумеется, недостаток мотивации  и сопротивление в виде лени могут влиять на Вашу "самую большую проблему" ;-)) в чём Вам надо с психологом разобраться. <o:p></o:p>Он включит Ваши ресурсы, поспособствует Вашим изменениям, где Вы сможете в дальнейшем самостоятельно получать удовольствие от процесса учёбы.

Забудьте о том, что на данный момент это самая большая проблема, Вы на этом застряли, думаете об этом и бессознательное Вам Ваше выдаёт соответствующую реакцию на неё в виде неприятия и сопротивления. Попробуйте себя внутренне настраивать на эффективность и радость аутоубеждениями.....

Добавлю. По всей видимости у Вас Ваши когнитивные способности ослаблены  в связи  с перегрузкой  в процессе обучения. Данная активность вполне могла способствовать развитию определённого
астенического состояния, в своём роде истощения, которое Вы возможно не осознаёте.
Мне трудно понять из Вашего послания то, как успешно продвигались Ваши
дела, насколько реализовывались намерения и соответствовали ожиданиям.
Но, всё равно "повышенные обороты ", напряжённость приводит к
противоположным негативным результатам со временем. <o:p></o:p>
<o:p></o:p>

Отсутствие пауз, остановок, расслабленности, отдыха возможно и вредит Вашей эффективности быстрой утомляемостью.
Ваш организм сигнализирует Вам — остановись, бери меньше на себя, отдохни. Прислушивайтесь к своим эмоциям, практикуйте регулярные состояния покоя и безмятежности.

Ни что так не повышает умственные способности как занятия спортом и физические нагрузки- регулярно.
<o:p></o:p><o:p></o:p>

И ещё …Вспомните, как в жизни Вы справлялись с разными ситуациями, где требовались определённые энергетические душевные, эмоциональные, физические затраты. <o:p></o:p><o:p></o:p>

09.05.10

Умение переключаться — тоже умение. Это хорошо, что вы можете заниматься 2 часа, у многих внимание снижается гораздо раньше. Но вам сейчас можно попробовать ставить себе микроцели, например, выучу физику — угощу себя стаканом апельсинового фреша.

Учиться вам все-таки нравится, и вы заинтересованы в успехе, и, скорее всего, лень приходит к вам не на все предметы, а лишь на некоторые. Математика может казаться увлекательной, а литература скучной или наоборот. Обратите внимание, какие уроки вы выполняете с большим прилежанием и удовольствием и почему. Такую же атмосферу увлекательности вы можете создать себе сами на другие предметы.

И еще — создайте себе все условия для занятий — все, что вас окружает должно быть максимально комфортным, включая температуру в комнате, и цвет обоев — нужно избегать сонного розового, желтый же предпочтителен. Подкорректировать и активизировать зону учебы можно также с помощью фен-шуй.


 

09.05.10

Борьба со своей ленью — борьба с самим собой. К лени надо прислушаться, она указывает, что приоритеты жизненные расставлены неверно, возникает внутренний конфликт, тянущий энергию. Вот организм и включает "энергосбережение", поскольку в этом варианте психическая энергия (святая святых!)  тратится впустую без надежды на восполнение.

Любая рутина, когда она осознанно включается в процесс достижения некой желанной цели, легко преодолевается как само собой разумеющееся. Но вот отчаянный саботаж сигналит о не "своих целях",  в угоду общепринятому стереотипу, не осмыленному, не находящему отклика в личности.

11.05.10

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
17.04.13
Вопрос задан анонимно
6 ответов
29.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
21.02.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Анонизм
14 ответов
11.02.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store