Можно ли описать имущество, которое находится в собственности банка, т.е. человек платит за него кредит? - вопрос №25021

Могут ли судебные приставы описать имущество, автомобиль, который находится в собственности банка, т.е. человек платит за нее кредит?

Лучший ответ по мнению автора

Описать можно любое имущество, но главный вопрос заключается в том будет ли это законно. Если приставы описывают имущество, находящееся в залоге у банка, должник должен уведомить об этом пристава и банк. Думаю, что для должника это будет только хуже, поскольку раз описывают имущество, значит на него судом наложен арест, как правило из-за долгов. В таком случае, не исключено, что банк, решит возместить свой кредит на машину за счет продажи машины, находящейся в залоге.  

12.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Смыл действий в том, что имущество будут пилить все кто заявил на него претензии: банк, приставы и другие кредиторы. 

Вы можете попросить друга стать Вашим кредитором и заявить на него претензии. Для этого оформите договор займа задним числом. В итоге: банк, судебный пристав и ваш друг-кредитор "распилят" по суду вашу машину.  часть распиленного имущество вернется вам. Хоть что-то, а то банк и судебные приставы, все поделят между собою. 

13.05.10

Могут. Эта процедура прописана в ряде законов и кодексов, в том числе и в законе "об исполнительном производстве". Приставы её часто применяют из-за того, что она хоть и хлопотна но и проста. Правда она применяется в случае отсутствия у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание. Будьте внимательны, процедура такова.

Обращение взыскания производится по отдельному решению суда, если нет исполнительного листа от банка — залогодержателя. Цену реализации установит суд. Реализация такого имущества, независимо от его стоимости производится только на торгах.  Процедура распределения денег сложная её описывать не буду.

14.05.10

Описать могут, а вот реализовать вряд ли… И "пилить", если реализуют,  будут только после того, как отдадут все банку...

Поэтому, узнав о притязаниях банка на авто, приставы оставят его в покое...

14.05.10

Уважаемые коллеги. Все Ваши комментарии читаю с удовольствием, но сейчас Вы путаете клиента, давая приятные для слуха ответы. Мои подчинённые обращают взыскание на заложенное имущество уже 10 лет. Отлично получается. Автор вопроса выступает сейчас в роли должника и многое ему не понравится.  Обращению взыскания на заложенное имущество, посвящена ст. 78 ФЗ " Об исполнительном производстве". Она касается требований не только залогодержателя, но и других кредиторов. Несовершенство, на практике этой статьи, при грамотно сопровождении, действительно позволяет сохранить автомобиль за владельцем. 

Автомобиль можно описать, наложить на него арест( согласие залогодержателя, при этом не требуется). После этого обязательно пристав должен обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество. Копия этого заявления направляется залогодержателю. В суде будет установлена цена, по которой имущество должно будет передано на торги. ( Торги проводит Росимущество). Цена, как правило, является ценой залога.

Не знаю, кто ещё является кредитором автора письма, поскольку это имееи большое значение, и дальнейшие действия советовать не буду,

14.05.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store