Размен квартиры, я против, что делать ... - вопрос №25245

Добрый день, помогите пож. Я живу в 3-х комнатной квартире, не приватизированной. Прописаны я, моя мать (главный квартиросъемщик) и моя дочь. Моя мать собирается разменивать квартиру, чтобы получить себе отдельную, сможет ли она это сделать без нашего согласия..., как поступать в данной ситуации, если я против размена. Помогите пож., заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

У вас есть два козыря. Первый — несовершенолетний ребёнок, если в предлагаемых вариантах будут хоть немного нарушаться его права (имеются в виду — санитарные), то такую сделку легко заблокировать через собез. Второй — квартира является неприватизированной — маловероятно что у муниципалитет найдутся достаточные и соответствующие площади чтобы разменять квартиру в рамках муниципального имущества. Значит будет предлагаться жильё из баластного фонда, а оно не по каким критериям не может соответствовать требованиям постоянного места жительства. Из-за ребёнка — снова отказ от раздела. Суд обязан соблюдать права и режим собственности, даже при выносе решения — нет гарантии, что оно будет исполнено.

16.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть такое  понятие  в   ЖК РФ, как  принудительный размен. Если мать   вам предложит   размен с вариантами, а   вы не согласитесь она обратится в суд и  выиграет дело, т.к. никто не может обязать   ее жить с вами.  Самое лучшее  помириться и жить  как есть. Ну, а если не получиттся   искать варианты  вместе с матерью ,  и стараться, чтобы    найденные  варианты не  сильно нарушали права  всех проживающих.

16.05.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store