Организация не выплачивает декретные! - вопрос №25487

Добрый день! Не поможете юр советом. Ситуация следующая.  Жена из 1ого декрета ушла в отпуск по уходу за ребенком и вовремя этого отпуска родился 2 ребенок. Фирма, в которой она работает, 1ый декрет(по 1ому ребенку )выплатила, а по 2-ому отказывается. Мотивировка в том, что фирма не работает, на счету многомиллионная картотека. В ФСС жене сказали, что ей напрямую могут выплатитьдекрет и отпускные, но для этого ее фирма должна предоставить в ФСС справки из банков, что у нее нет денег и тп… И тут фирма отказывается это делать, вернее даже, отказывают из-за того, что якобы банки не дают такие справки. Хотя я у своих бухгалтеров узнавал, они говорят, что банки любую информацию дают по клиентам, то есть по их мнению фирма жены лукавит. в ФСС посоветовали подавать в суд. вот и стою на перепутье- как у Чернышеского что делать?

Ответы

 

Перед тем как обратиться в суд напишите в фирму заявление о выплате декретных и укажите, что если сумма не будет выплачена в срок до… числа, то Вы обратитесь в суд. Заявление вручите под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В суд обратиться нужно, т.к. время уходит и если у фирмы действительно долги, то её могут признать банкротом, а при банкротстве деньги получить еще сложнее. Исполнительный документ судебным приставом также будет направлен в банк  и при поступлении денежных средств на счет будет оплачен.

Справки банк действительно выдает, кроме того регулярно фирме выдается перечень документов, находящихся в картотеке на счете, сколько по ним оплачено и какой остаток долга.  При рассмотрении дела судья имеет право сама запросить такую справку из банка при необходимости. ФСС нужно будет привлечь для участия в деле в качестве 3 лица.

15.06.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store