шлагбаум во дворе - вопрос №25488

/>/>/>/>/><o:smarttagtype name=«metricconverter» namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»></o:smarttagtype>

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть  в такой ситуации. Я живее в 5-этажной Хрущевке подъезд выходит на  проезжую часть, а конкретно тротуар шириной около <st1:metricconverter productid=«3 метров» w:st=«on»>3 метров</st1:metricconverter> и за ним проезжая часть двух полосная. Окна моей квартиры выходят на другую сторону дома. За моим домом построили высотку в 1 подъезд 25 этажей круглую. От моего дома она менее <st1:metricconverter productid=«30 метров» w:st=«on»>30 метров</st1:metricconverter>( окнав окна). Вокруг этого дома асфальт и 2 кармана для парковки. Проезд не тупиковый, а сквозной, можно вокруг дома объехать. Я ставлю свою машину под окно. Жильцы новостройки планируют поставить шлагбаум с ключом магнитом, утверждая что это их земля и двор, что я там не имею права ставить машину. За этим домом проходит однополосная дорога и сразу начинается двор школы. Насколько я знаю у этого дома не ЖЭК как у нас, а ЖСК(не знаю как правильно называется). Скажите насколько правомерно установка шлагбаумов? Что считается двором дома, я считала что за домом и мой двор тоже. И если все же будут поставлены шлагбаумы как можно заставить убрать их, куда и с какими документами обращаться?.. Просто ставить машину перед домом на проезжую часть я перекрою движение частично, и зимой и вовсе его там тогда не будет если машины ставить. Спасибо за помощь.

Ответы

Утверждение, что это чья-то земля, возможно только после регистрации права на земельный участок (аренды, совместной собственности и пр.). Смотрите документы — у них (председатель ЖСК) и на свой дом (ЖЭК). Установка шлагбаумов и пр. возможна только после получения соответствующего разрешения — в первую очередь госпожнадзор, кроме того администрация муниципального образования, возможно ГАИ и кто-то еще. жаловаться можно в госпожнадзор и администрацию. Ну, а Правила пожарной безопасности о том, что проезды должны быть открыты, пока никто не отменял.

Удачи!

21.05.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store