ltncrbt cnhf[b - вопрос №25585

Добрый день! Моему сыну 12 лет. У нас проблема в том, что он ругается матом про себя, "плохие" слова вертятся у него в голове, как он мне говорит. Он понимает, что это плохо, постоянно плачет от этого, пересал радоваться жизни. Не знаю, что с ним делать!!! Посоветуйте, пожалуйста.

22.05.10
3 ответа

Ответы

 

Такие состояния случаются и у детей и у взрослых, а связаны они с глубоким подавлением в себе протеста против какой-то ситуации, которую ребёнок в душе не принял. Этот протест не осознаётся им, он считает, что какая-то ситуация была несправедливая по отношению к нему, но его воспитывали всегда относиться с уважением к окружающим, вот так и появляются контрастные мысли.

Чем вы можете помочь? Помогите мальчику его непонятности, сделать понятным, пусть он даже выругается матом, в этом ничего нет страшного, очень хорошо помогают рисунки, попросите его нарисовать рисунок "Моя семья", "Несуществующее животное", "Мой портрет", в интернете описано, как выполнять эти тесты, попросите школьного психолога их разобрать, если его нет, то можете обратиться ко мне.

И самое главное, надо так относиться к ребёнку, чтобы он всегда ощущал себя нужным и значимым в семье! Удачи Вам.

22.05.10

Здравствуйте, serge-elisov!

Кроме обычного пубертатного "мышления на матерном языке", которое пройдет и самостоятельно, тут возможна скрытая (слабо выраженная) формасиндрома де ла Туретта, который может возникнуть именно в этом возрасте. "Тихая" форма Туретта — большая редкость, но она имеет место быть. Проконсультируйтесь у неврологов по этому поводу, чтобы не пропустить что-то по-серьезнее обычного "синдрома взросления"!

Если синдром де ла Туретта исключат, то просто проследите, чтобы мальчик по минимуму получал "негатив", "краш" и "sexi" из СМИ и интернета, а также пусть займется каким-либо  командным видом спорта.

ЗДОРОВЬЯ!!!

22.05.10

Видимо у вас неплохие взаимоотношения, если сын в свои 12 лет делится с вами такими переживаниями. Пусть он выберит себе время и место, когда будит ругаться (в душе, в туалете, где-нибудь ещё, где он позволит себе высказаться в слух). У него, должно быть, обострённое чувство справедливости, а это зажимает его в тиски. Можно в душе хоть обругаться. Пусть пишет эти слова, когда чувствует, что ему хочется их произнести, пусть со временем заменяет матерные слова на выдуманные слова, и если он начнёт вкладывать в них такой же эмоциональный заряд как при произнесении матерных слов, то постепенно так он и будит воспринимать выдуманные слова. это позволит ему использовать их в любом месте и в любое время. А вообще это может быть симптомом, надо бы распознать настоящую причину зажатости, испорченного настроения и т.д. Для начала хорошо бы обследовать у врача, чтобы исключить физиологические причины. Проверьте щитоведную железу.



 

23.05.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Смирнов Андрей ★ Gesmer

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store