Не могу решиться на развод - вопрос №28933

Здравствуйте! У меня такая проблема. Хочу расстаться с мужем и не могу по причине жалости к нему. Отношения давно не в радость, тяготят, давно поняла, что не хочу прожить всю жизнь с этим человеком — слишком разные взгляды на многие вопросы, нет общих интересов, разное представление о будущем и т.д. И самое главное — любовь прошла. Много раз проговаривала про себя фразы, которые скажу ему. И никак не могу решится. Мне кажется, что это будет ударом для него. Несмотря на все наши разногласия, он говорит что любит меня. А мне его просто жаль. Как преодолеть эту жалость?

Вопрос задан анонимно
15.07.10
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

А вы уверены, что причина в жалости? Возможно, вам просто страшно. Многие люди боятся менять свою жизнь, ведь сейчас всё понятно и привычно, а после расставания неизвестно как всё пойдет. Страх перемен частенько препятствует счастливой жизни. А  пожалеть мужа можно и с другой стороны, пожалейте его лучше за то, что столько времени он живет с женщиной, которая не любит его. Расставшись и у него и у вас появится шанс на любовь и новую жизнь.

15.07.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вам очень мешает установка "кажется". И нерешительность прибавляет проблем. Поговорите с мужем так как есть. Если любит, поймёт, если он также жалеет себя, как вы, обоюдные мучения будут продолжаться. 

Пора бы уже и себя пожалеть!

15.07.10

здравствуйте, вас понять можно, он родной вам и близкий человек, но жалости на всех не хватит, в первую очередь вы мучаете себя, а к чему вам это? зачем губить жизнь, если все еще можно исправить, если можно встретить новую любовь и быть счастливой?! вам просто необходимо с ним поговорить, конечно его мнение в некоторой смысле должно учитываться, поэтому беседа должна быть правильно подобрана, если вы уж так сильно переживаете за него!

15.07.10

Добрый день,

Слова о любви очень часто ничего не значат. Многие произносят их просто по привычке. Мне показалось, что вы не чувствуете его любви, но продолжаете всерьез воспринимать его слова.

Развод может очень сильно повлиять на вашу жизнь, но каждый день происходят события, в которых вы принимаете похожие решения. Поговорить с ним или заняться чем-то своим, пойти куда-нибудь вместе или одной, а может быть просто остаться дома. Сказать ему о том, что вам не нравится или промолчать. Если в таких вещах вы сможете быть с ним искренним, вы станете отдаляться друг от друга и решение о разводе не будет ударом.

15.07.10

Здравствуйте. Вы хотите расстаться с мужем, но недостает решимости, и кроме того возникает чувство жалости. Предполагаю, что еще есть чувство вины, Вы о нем не написали, но думаю, что оно есть. Сочувствую Вам, сам бывал в похожих ситуациях.

Проблему можно решить. В современной психологии есть достаточно эффективные методы решения подобных проблем. Потребуется всего 1-2 сеанса консультирования в чате или скайпе. Зарегистрируйтесь на сайте, пополните счет, напишите мне в чат и я к ВАшим услугам.

Удачи Вам и до встречи!

 

15.07.10

Доброго времени суток!

Вам надо внимательно ознакомиться с материалами на этом БЛОГЕ и по ссылкам с него пойти на сайт, там тоже есть много того, что Вам необходимо.

Благословений Вам и мудрости!

16.07.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store