предоставление площади в коммунальной квартире - вопрос №31043

Ситуация: в коммунальной квартире, где проживают три семьи, освободилась площадь (одна семья получила квартиру  и съехала). Оставшиеся две семьи претендуют на освободившуюся комнату. При этом семья А занимает площадь чуть меньше, чем семья Б, но семья Б в отличие от семьи А состоит на очереди на улучшение жилищных условий.

Вопрос: какова правовая основа для распределения освободившейся площади? Правда ли, что онаотличается от правовой основы в случае расселения коммунальной квартиры?



Дополнение автора от 12.08.10 00:46:15

Спасибо за ответ, Игорь Анатольевич. Теперь осталось доказать свою позицию в суде — хотя бы третьей инстанции. Первые две считают, увы, иначе...

Лучший ответ по мнению автора

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 59 Жилищного кодекса РФ "Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире", где сказано следующее:
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Таким образом, комната должна быть предоставлена семье, состоящей на учете, т.е. семье Б.

11.08.10
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store