ДТП - вопрос №33159

Добрый день! 05.12.2009 года было совершено дорожно транспортное проишествие. Меня признали виновным. Мною было написано заявление на начальника ОГИБДД ГУВД с просьбой пересмотреть постановление по делу об административном нарушении. 29.12.2009 года было принято решение о отменить постановление по делу об административном нарушении в отношении меня отменить и возвратить на новое расмотрение. ГИБДД была назначена независимая трассологическая экспертиза (бесплатная, проводится в течении 6 месяцев). 10.03.2010 года было принято постановление о непривлечении к административной ответственности за истечением срока давности проишествия. С результатами экспертизы я до данного момента не ознакомлен. При обращении в страховую компанию по поводу возмещения страховки по ОСАГО я получил ответ что виновник аварии не признан, и оснований для выплат нет.Вопрос. Могу ли я расчитывать на выплаты страховой компании или мне надо обращатся в суд?

Ответы

Без установления виновника ДТП Вы не сможете требовать все суммы ущерба. Если виновник не будет установлен, то страховые компании выплачивают по 50% от суммы ущерба
 

02.09.10

Добрый день

Собирайте документы и обращайтесь в суд для установления виновника аварии, если конечно вы уверены в своей невиновности. Также рекомендую обратиться к юристу очно для квалифицированной помощи в вашем деле.

02.09.10

Для начала рекомендовал бы вам пойти в ГИБДД и ознакомиться с материалами административного дела — по вашему требованию заключение экспертизы и вообще все материал Вам обязаны показать. После этого, если уверены в своей невиновности, надо подавать иск в суд о взыскании с СК возмещения по ОСАГО (если конечно ранее Вы сдавали все документы и заявлени о выплате и получили письменный отказ). В процессе рассмотрения дела и будет установлена (должна быть установлена) вина одного из водителей в ДТП. 

02.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store