как обезапасить себя при покупке квартиры? - вопрос №33191

Добрый день! Продается квартира в долевой обственности (2 собственника), которую я хочу купить, мне предлагают купить ее в 2 этапа. Я боюсь, что меня могут ожидать риски, связанные с тем, что когда будут оформлять первую долю, а на это уйдет дней 10, то  второй собственник может поменять вое решение и отказаться от продажи совсем. Как я могу себя обезапасить?

Вопрос задан анонимно
02.09.10
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Что мешает заключить сразу два договора?

Заключите предварительный договор.

02.09.10

Добрый день! 

Если все — таки вам навязывают два этапа, то заключите договор-купли продажи с одним дольщиком, а предварительный договор (как рекомендовано выше) с 2-м дольщиком. Это в какой то мере обезапасит! 

Ко всему прочему, если на этом настаивают продавцы (продать в 2 этапа), не имея на это обективных причин, задумайтеть над прозрачностью сделки.

02.09.10
Предварительный договор можно расторгнуть в одностороннем порядке. Выход один заключить два договора одновременно, т.е. «связать» их, прописать в них особое условие прекращающее один договор, если идет отказ по второму. Связано это с тем, что есть пробелы в законодательстве, т.е. оно не до конца защищает покупателя
02.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store