Обидные шутки любимого - вопрос №33287

У меня проблема в отношениях с моим мужчиной. У него обидный для меня юмор, он строится на подколках. При этом он еще одну шутку может повторять пол дня и вести вокруг этого разговоры пока я не разозлюсь, потом он прекращает. Мы встречаемся 2-й месяц я чувствую что нравлюсь ему и он мне очень нравится, но его подколы меня обижают, а при его друзьях это усугубляется в сто раз. Я ему уже говорила, что встречаюсь с ним не для того чтоб он меня колол, но прошло немного времени и он опять за свое. Как мне поступить чтоб сохранить отношения и чувство собственного достоинства?

Вопрос задан анонимно
03.09.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Техника амортизации прекрасное, эффективное средство для тех случаев, когда выбора у Вас нет,, и Вам приходится сталкиваться с человеком не зависимо от вашего желания. Но если Вы всё еще можете выбирать себе партнера для общения, так зачем партнер, который вытирает о Вас ноги?

03.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

послать его

03.09.10

Здравствуйте! Такое положение дел не очень полезно для Вашей самооценки. Однако можно попробовать противостоять этому натиску без расставания. Вы должны понять, что это игра, в которой двое игроков. Именно Ваши обиды провоцируют его на такие действия. Если Вы смените собственный репертуар поведения на тот, который не впишется в ситуацию, игра может потерять всякий смысл.

В психологии общения есть много интересных приемов, которые позволяют остановить задиру. Например, можно ответить шуткой на шутку. Шутливые диалоги нравятся окружению, и Вы уже будете не в роли униженного человека, а в роли равноправного участника дискуссии. Этот прием требует наличия чувства юмора.

Можно держаться и не реагировать до самого конца, тогда человек, который цепляется к тому, что на его подколы не обращает внимания, в глазах окружающих будет смотреться глупо. Он сам прекратит со временем. Этот прием требует выдержки.

Есть более "злые" и манипулятивные приемы, например, можно переспрашивать его несколько раз. Не только полностью фразу, но и отдельные ее части. Сделайте так несколько раз, он опять же попадет на Ваше место, т.е. в довольно незавидное положение, что остудит его пыл. Этот прием требует смелости.

Можно, конечно, и расстаться, но лучше воспринять эту проблему как задачу научиться новым способам общения, развить в себе чувство юмора, выдержку или смелость. В жизни Вам такие "типы" попадутся еще не раз, так почему бы не научиться давать им мягкий, но эффективный отпор?

 


 

03.09.10

Здравствуйте. Согласен с коллегой — эту ситуацию стоит рассматривать как задачу, которую Вам надо решить. Так устроенажизнь: она предлагает задачи, и в случае их успешнолго решения открывает дорогу вперед. Если же попытаться уклониться от рещения, то дорога вперед не откроется, а задачка эта вернется через некоторое время, но уже в более жестком варианте с какти-то другим человеком.

Поэтому наберитесь смелости и поиграйте в эту игру. Проблемы возникают только если относиться к шуткам слишком серьезно, как к экзамену. А если как к игре, то проблем будет меньше, или совсем не будет.

Не знаю, как именно шутит Ваш друг, но предлагаю Вам два способа, как отвечать.

1. Метод амортизации. заключается в немедленном согласии с шуткой. Например,

Он. А у Ленки — ноги кривые!

Вы: Да,, наконец то ты увидел… Я уже думала покупать тебе очки.

или

Вы. Да… А еще уши разные......

или

Да… Зато ногти длинные...

или

Да… Но некоторым нравится.

........................................................

Вариантов множество. Единственное условие — воспринимать все происходящее как игру, от которой можно получить удовольствие.

2. Попрактиковаться в самостоятельных наездах на своего мч в таком же стиле.

Типа: "так у тебя оказывается уши разные и нос с дыркой"

или что-то повеселее. Придумайте сами.

 

Удачи!

 

03.09.10

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store