Покупка квартиры с общей долевой собственностью. - вопрос №33306

/>/>/>/>/>/>/>

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я хочу приобрести квартиру (купить), которая находится в общей долевой собственности у двух человек в равных долях. Собственники долей являются родственниками, свекор и невестка. В квартире фактически прописаны и проживают 4 человека, а именно семья владелицы одной доли (невестки), т.е. она, её муж и двое их несовершеннолетних детей. Т.к. у меня сейчас недостаточносредств на покупку квартиры, мы договорились с собственниками долей отложить на полгода сделку и составить предварительный договор, а через полгода уже основной. По предварительному договору я хочу в качестве аванса передать собственникам определенную сумму денег. Подскажите, пожалуйста, каким образом это всё надо оформить, какие документы должны быть оформлены для подписания предварительного договора, а затем и основного. Какие документы надо подготовить для гос. регистрации такой сделки. Заранее благодарю за ответ!
С уважением, Дмитрий.



Дополнение автора от 03.09.10 15:45:02

Уточнение: Какие документы нужно подготовить для заключение предварительного договора, учитывая ст. 246, 250 ГК. Или эти документы (уведомления, отказы, согласия) нужны только при составлении основного договора. Хочется понять процедуру в целом.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!Понятие, определение и содержание предварительного договора содержатся в ст. 429 ГК РФ. Предварительный договор — это договор, в соответстви с которым стороны обязуются в будущем заключить договор о передаче имущества, выполнении работ или другой. Такой договор заключается в Вашем случае в письменной форме. Он должен содержать все условия, являющиеся существенными для основного договора, а также срок, в течение которого стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок не указан, то основной договор дожен быть заключен в течение 1 года. Сторону, которая уклоняется от заключения онсовного договора можно через суд понудить к его заключению, а также потребовать с нее возмещения убытков. Никакие авансы и задатки предварительным договором не предусматриваются, так как в соответствии с этим договором никто никому ничего не должен кроме того, чтоб заключить основной договор. И при незаключении основного договора уплаченная Вами сумма будет скорее всего расценена как займ, возврата которого вы будете требовать через суд.Кроме того, в Вашем случае есть «отягчающее обстоятельство»- несовершеннолетние дети, которых не так-то легко снять с регистрации. Поэтому, даже если Вы и обяжете через суд их заключить основной договор и зачесть внесенные Вами деньги в качестве аванса, совсем не факт что такой договор сможет быть исполнен. Поэтому, мой совет — не торопиться с заключением предварительного договора и передачей денег. Если очень хочется что-нибудь подписать — подпишите соглашение о намерениях не соответствующее требованиям, предъявляемым к предварительному договору. можно указать в нем и обязательство Продавца снять с регистрации детей к моменту заключения договора купли-продажи. У вас наверняка в городе есть риэлтерские компании и практикующие юристы, обратитесь лучше к ним для составления договора и дальнейшего сопровождения сделки. Так для Вас будет безопаснее и надежнее.
03.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Предварительный договор расторгается в одностороннем порядке, поэтому не советую давать аванс. В случае если другая сторона расторгнет договор, то деньги свои будете возвращать в судебном порядке.
03.09.10

Здравствуйте.

Не согласен с коллегой, что такой договор расторгается в одностороннем порядке. Если сторона откажется от заключения договора, Вы будете иметь право через суд понудить их к его заключению.

Но Вы можете заключить сразу договор купли-продажи с оплатой части через полгода, и оформлением обременения (залога) на квартиру.
 

03.09.10

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store