Учеба - вопрос №33347

здраствуйте! я только поступила в коледж недалеко от дома.живу в общежитии, но еще ни одной ночи там не ночевала все тянет домой, думаю как мне било хорошо дома и што соасем не плохо если б я доежала.Дома ллютса сльози, што мол хочу жить дома но все таки впереди зима, тежело добиратса… как бистро, оточить себя от дома?? и перестать плакатьза ним?? Спасибо

Ответы

Добрый вечер, успокойтесь и вытрите слезки. У вас идет адаптационный период, то есть привыкание к новой жизни, самостоятельности, к новому статусу (вы — теперь студентка), к новой системе обучения (лекции и т.д.), к преподавателям. Вы — теперь взрослая,  помните как хотелось взрослости, когда учились в школе. Подойдите к психологу колледжа, к куратору группы — они вам точно помогут.  И еще вступите в какой -нибудь кружок, студию или секцию, которые функционируют на базе колледжа и займитесь тем, что вам нравиться делать: петь, танцевать, заниматься спортом — это так же поможет процессу адаптации.

Плавного вам привыкания ко всему новому. Лидия.

03.09.10

Перенесите "частичку" дома в общагу, обживайтесь, наполняйте собой пространство, хозяйничайте. Эмансипация от дома — вещь полезная, расширяет сознание. Это же здорово — заводить самой свои порядки. Вспомните как в куклы играли… Даже если станет невмоготу — то дом-то рядом всегда! Никуда не денется. Смелее. Как Абрамовичи живут на несколько домов и яхт по всему миру?

07.09.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store