Развод - вопрос №33508

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я живу в константиновке. а муж был прописан в семейном общежитии г.Дружковки. Но так как он долго там не проживал, его выписали по решению суда, но в паспорте печать о прописке стоит до сих пор. Я подала документы на развод, но судья говорит что может быть отказ, так как он не зарегистрированный. Как быть в этойситуации и что делать? У нас есть несовершеннолетний ребенок и брак сохранить невозможно и мне нужен срочно развод.подскажите пожалуйста. что делать. Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, судья прав. И единственный выход — Ваш супруг должен быть где-то зарегистрирован. Иначе он БОМЖ. Его попросту нет. Знаете, таким образом Ваш супруг сам преступает законодательство. Возможно, как раз с укаханной целью — чтобы не разводиться с Вами и, соответственно, не платить алименты. Что до паспорта, то регистрация в нём может значиться хоть всю жизнь. А как и наче, если сам Ваш супруг не является в паспортный стол? Кто ж его тогда "снимет с учёта" в самом документе? А что Вам делать?.. Банально ждать. Как это ни печально.

С уважением к Вам,
Егор Иванович

05.09.10

Здравствуйте.

Не знаю гражданского или процессуального законодательства Украины, но законодательство РФ не ставит в зависимость наличие гражданских прав и обязанностей от наличия регистрации.

06.09.10

Российско — да. Украинское, к сожалению, — нет. Что, очевидно, и разъяснил судья.

06.09.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store