Барьер в общении - вопрос №33527

Здравствуйте! Всю свою сознательную жизнь была очень стеснительной,  всегда стеснялась своего мнения, подстраивалась под окружающих, боялась быть самой собой. Эта проблема мне мешала во всем: в учебе, в общении, в отношениях. Даже в школе по устным предметам получала плохие оценки не потому, что не знала материал, а потому, что стеснялась отвечать. Сейчас устроилась на хорошую работу,  все получается, со всемсправляюсь, кроме одного.  Я не умею общаться! Постоянный страх, вдруг скажу что-то не то, что-то не так. Боюсь показаться глупой. А когда решаюсь говорить,  то от волнения не всегда получается смысл (это приводит меня в ужас). Очень боюсь потерять работу, ведь мне приходиться много общаться с клиентами.  Кстати, у меня это хорошо получается в отсутствии своих коллег, чувствую себя очень уверенной.  Подскажите, есть ли выход из этой ситуации, если этот фактор, скорее всего, наследственный?

Лучший ответ по мнению автора

Наследственный фактор — это цвет глаз, цвет волос, рост. Проблема в общении к наследственности относится совсем мало.  А только со стороны воспитания. Но давайте не будем винить родителей в том, что можно исправить. Стеснение (уровень комформности) — ничто иное, как  страх несоответствовать тем нормам, требованиям, которые приняты в данном конкретном обществе, оценкам окружающих людей, принятым стереотипам. И как результат, быть игнанным из этого общества.

Но давайте так же не путать стеснение и волнение. Именно волнение заставляет теряться: часто теряется нить рассуждения, становится трудно передать смысл нужной информации. Волнение может быть опосреловано множеством внешних факторов. В том числе — страх потерять работу, страх оценки другого — страх потери какой-то цености (не обязательно материальной).  Стеснение само по себе имеет несколько иной смысл. Здесь больше про нехватку места для разворота. Это внутренее состояние. Но когда оно еще подкрепляется внешними факторами (страх, требования, большая аудитория, присутсвие значимых лиц), то получается то, что получается. И дело даже не в неуверенности, ибо Вы же уверены в том, что Вы знаете о чем говорите, а в том, чтобы высказать и защитить свое мнение. Сколько и какого места Вам не хватает, чтобы высказать то, что Вы думаете и чем Вас так ограничивает собеседник? Скорее всего, чтобы высказать что-то Вам необходимо построить какую-то цепочку. Но Вы не знаете примет ли ее другой и совпадет ли эта цепочка соображений с ЕГО цепочкой. И тогда оценка со стороны коллеги неизбежна. А Вы боитесь именно этого. Это тем вернее, что Вы определенно не боитесь разговаривать без присутсвия Ваших коллег. 

О причинах искажения информации я писла в своем блоге http://www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=33513 . Но это пол-дела. Что необходимо, так это наряду с работой над чувством уверенности, научиться строить фразы. Будучи построенными у Вас в "мозгу" они смогут очень хорошо поддержать Вас в трудный момент. Но прежде всего, работа над расширением внутренних границ и построением контактной границы с внешним миром. Иными словами, работа над тем, чтобы РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ нечто!

И смею Вас заверить, что работы Вы не потеряете. Ибо Ваши коллеги так же помогут Вам с этим справиться

05.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Это страх отрицательной оценки окружением, страх быть отторгнутой "значимой" для Вас группой лиц, от которых Вы "зависите". Выход есть. Нужно работать над самооценкой, вырабатывать независимость. Если Вы боитесь выглядеть глупо, нужно побыть в "шкуре глупца" (это как прививка). Поиграйте в "глупую девочку" в среде близких друзей. Посмотрите, что из этого выйдет. Когда поймете, что выглядеть глупо — не смертельно, Ваши переживания пройдут.

05.09.10

Конечно есть! Нужно быть уверенной в себе. Есть много способов добиться повышения самооценки. Главное уже есть — понимание ситуации.

05.09.10

Перенести уверенность из одной ситуации в другую. Общаться вы умеете, осталось дать СЕБЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ЭТО в любой ситуации, забив на то, что было в прошлом, чего у же нет.

06.09.10

Здравствуйте!

В отсутствии коллег общаться с клиентами у Вас получается хорошо. Складывается впечатление, что Вы боитесь оценки со стороны людей, находящихся рядом с Вами. Вы в детстве боялись быть самой собой. Могу предположить, что дома Вас часто стыдили за что-либо сделанное или несделанное или за то, что Вы могли оказаться глупой. Чувство стыда преследует Вас и не дает покоя. Проработать стыд и избавиться от него можно в психотерапии.

06.09.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
2 ответа
03.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store