Проблема с судебными приставами - вопрос №33595

Выиграл суд против другого физ. лица. По решению суда он должен вернуть мне занятую сумму денег. Отправил исполнительный лист приставам по месту жительства ответчика (это другой город). Вот уже полгода от них нет никаких вестей, хотя извещение о получении ими моего письма мне пришло. Но извещения о возбуждении исполнительного производства не было. Дозвониться не удается: очень плохое качество связи (обрываютсяна их стороне звонки при попытке соединить с нужным человеком), либо никого нет на месте. Как с минимальными затратами моих сил и времени сдвинуть дело с мертвой точки (заставить приставов работать)?

Заранее благодарю!

Ответы

Вам обязательно надо направить жалобы в УФССП региона, где проживает должник, а также в прокуратуру. В противном случае надо самому ехать разбираться и жаловаться на бездействие пристава в суд. 

06.09.10

Лучше всего один раз побывать у пристава, предварительно подготовившись, или довериться представителю, имеющему опыт работы по исполнительному производству. То, что Вы описали, свидетельствует о фактическом бездействии судебного пристава. Хотите Вы того, или нет, но Вам придётся заняться подготовкой жалоб на бездействие пристава. В суд обращаться Вам, судя по всему не выгодно, поскольку придётся выезжать на судебные заседания. Попробуйте, для начала жалобу в порядке подчинённости.  Вам придётся внимательно изучить главу 18 ФЗ " Об исполнительном производстве". Если в старом законе, для рассмотрения обращения достаточно было написать что это жалоба, то  новый закон требует соблюдения определённой процедуры, формы и содержания жалобы. Несоответствие Вашей жалобы этим требованиям, активно используется приставами для отказа в её рассмотрении. Чиновники из службы, очень редко признают бездействие пристава незаконным, поскольку это влечёт, для них неблагоприятные последствия, если Вы попытаетесь взыскать с РФ денежные средства, в связи с бездействием судебного пристава, но если Ваша жалоба будет выглядеть серьёзно с точки зрения аргументации, в соответствии с законом, к Вам также будут относиться серьёзно  

07.09.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store